Антропология

177

(от антропо. И ...логия), наука о человеке. С сер. 19 в. В определении содержания и места А. Среди наук наметились две осн. Тенденции. Первая, уходящая корнями в систему взглядов франц. Просветителей 18 в., трактовала А. Как универсальную науку о человеке, включающую все стороны человеческого бытия - физич. (анатомо-морфологич.) организацию человека, его материальную и духовную культуру, психологию, язык и т. Д. В таком, расширительном, толковании А. Понимается в США и большинстве стран Зап. Европы. Вторая тенденция ограничивала А. Рамками изучения лишь физич. Организации человека, её изменчивости во времени и пространстве. Предметом А. В том виде, как она сложилась в СССР, является изучение физич. Развития и конституции человека, ростовых процессов а также его индивидуальной, возрастной, половой изменчивости во времени, измеряемой геол.

Масштабами (эволюц. История, процесс антропогенеза) а в пространстве (внутривидовая дифференциация человека - проблемы расоведения). Т. О., А. Состоит из трёх осн. Разделов - морфологии человека, учения об антропогенезе и расоведения, или этнич. А. Методы А.- антропометрия в широком смысле слова (в т. Ч. И антропоскопия) и вариационно-статистич. Приёмы обработки материала (биометрия). В 50 - 80-е гг. 20 в. В А. Получили широкое распространение методы, заимствованные из физиологии, биохимии, генетики (в т. Ч. И популяционной), иммунологии и др. Наук, позволяющие изучать изменчивость не только морфологич. Структур (что было характерно для ранних этапов развития А.), но и функциональных, биохи-мич., иммунологич. И др. Особенностей человека.

Основоположниками А. В России были А. П. Богданов и Д. Н. Анучин. Крупный вклад в развитие сов. А. Внесли В. В. Бунак, Я. Я. Рогинский, Г. Ф. Де-бец, М. А. Гремяцкий. Среди зарубежных исследователей большое влияние на развитие А., особенно её методов, в 19 в. Оказали работы П. Брока, а в кон. 19 - нач. 20 вв. Р. Мартина. Ф. Вейден рейх, А. Хрдличка, Л. Лики внесли значит, вклад в исследования ископаемого человека..

Значения в других словарях
Антропогенез

(от антропо. И ...генез), происхождение человека, становление его как вида в процессе формирования общества - социогенеза. А. Наэ. Также соответствующий раздел антропологии. Проблемы А.- предмет естеств. И обществ, наук о человеке и Земле. Методологич. Основой А. Является марксистская теория развития, диалектически объясняющая взаимоотношения биологического и социального в становлении человека как включение более высокой формой развития материи - социальной - более низких, причём последние не от..

Антропогеновый Период

Антропоген (от антропо. И genos - рождение, происхождение), третий период кайнозоя. Следует за неогеном, продолжается и в настоящее время. Включает плейстоцен и голоцен. В 18 в. Все древние отложения делились на первичные, вторичные и третичные, поэтому А. П. Наз. И четвертичным периодом. Длительность А. П. По разным схемам от 600 тыс.- 1 млн. Лет до 2,5-3,5 млн. Лет. В А. П. Характерна неоднократная смена потеплений и похолоданий. Во время последних в ср. Широтах Сев. Полушария происходили боль..

Антропоморфизм

(от антропо. И греч. Morphe - форма, вид), наделение различных тел и явлений живой и неживой природы обликом и свойствами человека - развитыми формами психики, сознанием и т. Д. А. Появился в начале развития человеческого общества как анимизм (одушевление природы) и получил дальнейшее распространение в религ. Учениях. Первоначально человек представлял себе сверхъестеств. Существа в виде животных (зооморфизм), наряду с этим существовали антропоморфные представления о богах, духах и демонах в обра..

Антропохория

(от антропо. И ...хория), распространение диаспор в результате деятельности человека. А. Может быть косвенной (диаспоры разносятся с поливными водами, навозом или домашним скотом) и непосредственной. При распространении диаспор с помощью транспорта (агестохория) - преднамеренная А. (культивируемые растения) или непреднамеренная (попутно с др. Грузами распространяются диаспоры рудеральных, сорнополевых и дикорастущих видов). Последний способ наиболее быстрый и эффективный по дальности (см. Пришлы..

Дополнительный поиск Антропология Антропология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропология" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа