Анфельция

230

(Ahnfeltia), род флоридеевых водорослей. Слоевище от тёмнокрасного до почти чёрного, сильно разветвлённое, с тонкими жёсткими цилиндрич. Ветвями дл. До 25 см. Для А. Характерны неприкреплённая форма роста и вегетативное размножение, в результате чего образуются массовые заросли и пласты в 20 см толщиной в сев. Частях Атлантич. И Тихого ок., встречаются в Арктике. Наиболее распространена А. Складчатая (A. Plicata) - осн. Сырьё для произ-ва высококачеств. Агара. Культивируется в СССР и нек-рых др. Странах. (см. 09_таблица_9) рис. 7..

Значения в других словарях
Антропоморфизм

(от антропо. И греч. Morphe - форма, вид), наделение различных тел и явлений живой и неживой природы обликом и свойствами человека - развитыми формами психики, сознанием и т. Д. А. Появился в начале развития человеческого общества как анимизм (одушевление природы) и получил дальнейшее распространение в религ. Учениях. Первоначально человек представлял себе сверхъестеств. Существа в виде животных (зооморфизм), наряду с этим существовали антропоморфные представления о богах, духах и демонах в обра..

Антропохория

(от антропо. И ...хория), распространение диаспор в результате деятельности человека. А. Может быть косвенной (диаспоры разносятся с поливными водами, навозом или домашним скотом) и непосредственной. При распространении диаспор с помощью транспорта (агестохория) - преднамеренная А. (культивируемые растения) или непреднамеренная (попутно с др. Грузами распространяются диаспоры рудеральных, сорнополевых и дикорастущих видов). Последний способ наиболее быстрый и эффективный по дальности (см. Пришлы..

Анхуза

Воловик (Anchusa), род травянистых растений сем. Бурачниковых. 40-50 видов, в Европе, Сев. Африке и на 3. Азии, 3 вида на Ю. Африки. В СССР 10-12 видов, преим. На Ю. Европ. Части и в Зап. Закавказье, Ср. Азии. А. Итальянская (A. Italica) - засухоустойчивое и нетребовательное к почве растение, засоряет посевы мн. Культур на Ю. Европ. Части, в Закавказье и Ср. Азии, особенно в горных р-нах. А. Лекарственная (A. Officinalis) встречается в Европ. Части и в Предкавказье. Одно растение даёт ок. 10 тыс..

Анцилины

Чашечки (Ancylus), род моллюсков сем. Катушек. Раковина в виде колпачка, вершина к-рого несколько смещена назад, загнута и нависает над задней кромкой. Для А. Характерен возврат от лёгочного дыхания к дыханию растворённым в воде кислородом. Мантийная полость редуцирована, на ниж. Крае мантии лопастевидный вырост (вторичная жабра). Неск. Видов, в СССР - 3-4 вида, из к-рых широко распространена речная чашечка (A. Fluviatilis). Населяют быстрые ручьи и реки. Прикрепляются к поверхности камней и зат..

Дополнительный поиск Анфельция Анфельция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анфельция" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анфельция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа