Анчоусы

169

(Engraulis), род пелагич. Морских рыб сем. Анчоусовых отр. Сельдеобразных. Тело сигарообразное, дл. До 15-20 см, спинной плавник небольшой. Рот, в отличие от сельдевых, большой. 6 видов, в прибрежных умеренных водах обоих полушарий. В водах СССР - японский А. (E. Japonicus), у берегов Приморья, и европейский А. (E. Encrasicolus) с азовским и черноморским подвидами - хамсой. Изредка заходит в Балтийское м. Все А.- планктофаги, играют важную роль в морских трофич. Цепях (пиша мн. Хищных рыб, дельфинов, кальмаров, мор. Птиц). Плодовитость 20- 30 тыс. Икринок. По численности и биомассе занимают одно из первых месг в мире среди рыб. В 1975-79 вылов А. Достигал 9-10 млн. Т, из к-рых ок. 80% приходилось на долю перуанского А. (Е. Ringens). (см. Сельдеобразные) рис.

3..

Значения в других словарях
Анцилины

Чашечки (Ancylus), род моллюсков сем. Катушек. Раковина в виде колпачка, вершина к-рого несколько смещена назад, загнута и нависает над задней кромкой. Для А. Характерен возврат от лёгочного дыхания к дыханию растворённым в воде кислородом. Мантийная полость редуцирована, на ниж. Крае мантии лопастевидный вырост (вторичная жабра). Неск. Видов, в СССР - 3-4 вида, из к-рых широко распространена речная чашечка (A. Fluviatilis). Населяют быстрые ручьи и реки. Прикрепляются к поверхности камней и зат..

Анчар

(Antiaris), род деревьев и кустарников сем. Тутовых. 5-6 видов, в тропиках Ст. Света. А. Ядовитый, или упас-дерево (A. Toxicaria),- высокое дерево, растущее в Юж. Азии. Содержит ядовитый млечный сок, к-рый служил местному населению для смазывания наконечников стрел.. ..

Аорта

(новолат. Aorta, от греч. Aorte, от aeiro - поднимаю (сердце)), главная артерия кровеносной системы позвоночных. Снабжает кровью все ткани и органы тела. Эластичность стенок А. Обеспечивает непрерывность тока крови по артериям. У птиц а млекопитающих А. Выходит из левого желудочка сердца, образуя в самом начале расширение - аортальную луковицу, поднимается вверх (восходяшая А.), поворачивает (дуга А.) назад и влево (у млекопитающих) или назад и вправо (у птиц) и направляется вниз (нисходящая, ил..

Апатозавры

Бронтозавры (Apatosaurus, Brontosaurus), род вымерших пресмыкающихся подотр. Зауропод. Известны из юры Сев. Америки. Дл. До 25 м. Череп высокий, шея относительно короткая и массивная, передние конечности лишь немного короче задних. Ок. 5 видов. Растительноядные. ..

Дополнительный поиск Анчоусы Анчоусы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анчоусы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анчоусы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа