Аорта

156

(новолат. Aorta, от греч. Aorte, от aeiro - поднимаю (сердце)), главная артерия кровеносной системы позвоночных. Снабжает кровью все ткани и органы тела. Эластичность стенок А. Обеспечивает непрерывность тока крови по артериям. У птиц а млекопитающих А. Выходит из левого желудочка сердца, образуя в самом начале расширение - аортальную луковицу, поднимается вверх (восходяшая А.), поворачивает (дуга А.) назад и влево (у млекопитающих) или назад и вправо (у птиц) и направляется вниз (нисходящая, или спинная, А.). У пресмыкающихся 2 дуги А.- правая, артериальная, выходящая из левого желудочка сердца, и левая, венозная - из правого. Соединяясь, они образуют общую А. Со смешанной кровью. У земноводных от единств, желудочка отходит способный к собств.

Сокращению артериальный конус, а от него одна (у бесхвостых) или две (у хвостатых) пары аортальных дуг, к-рые, соединяясь, образуют спинную А. У рыб и круглоротых желудочек переходит в брюшную А., несущую венозную кровь через систему артериальных дуг в жабры (у рыб) и жаберные мешки (у круглоротых). Окисленная там кровь собирается в спинную А. У беспозвоночных (моллюски, членистоногие) А. Наз. Крупный сосуд, отходящий от центр, пульсирующего органа - сердца. (см. Артериальные Дуги)..

Значения в других словарях
Анчар

(Antiaris), род деревьев и кустарников сем. Тутовых. 5-6 видов, в тропиках Ст. Света. А. Ядовитый, или упас-дерево (A. Toxicaria),- высокое дерево, растущее в Юж. Азии. Содержит ядовитый млечный сок, к-рый служил местному населению для смазывания наконечников стрел.. ..

Анчоусы

(Engraulis), род пелагич. Морских рыб сем. Анчоусовых отр. Сельдеобразных. Тело сигарообразное, дл. До 15-20 см, спинной плавник небольшой. Рот, в отличие от сельдевых, большой. 6 видов, в прибрежных умеренных водах обоих полушарий. В водах СССР - японский А. (E. Japonicus), у берегов Приморья, и европейский А. (E. Encrasicolus) с азовским и черноморским подвидами - хамсой. Изредка заходит в Балтийское м. Все А.- планктофаги, играют важную роль в морских трофич. Цепях (пиша мн. Хищных рыб, дельф..

Апатозавры

Бронтозавры (Apatosaurus, Brontosaurus), род вымерших пресмыкающихся подотр. Зауропод. Известны из юры Сев. Америки. Дл. До 25 м. Череп высокий, шея относительно короткая и массивная, передние конечности лишь немного короче задних. Ок. 5 видов. Растительноядные. ..

Апекс

( от лат. Apex, род. П. Apicis - вершина), верхушка побега и корня, состоящая из первичной меристемы, обеспечивающей формирование всех частей и первичных тканей побега. На А. Побега формируются выступы - бугорки или валики (зачатки листьев), т. Н. Листовые примордии. А., корня всегда гладкий. У А. Побега гладким остаётся лишь.конус. По форме и размерам А. Могут быть неодинаковыми не только у разных видов, но и у одного растения или отд. Побега в разные периоды его морфогенеза. Классификация А. Н..

Дополнительный поиск Аорта Аорта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аорта" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аорта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа