Апекс

167

( от лат. Apex, род. П. Apicis - вершина), верхушка побега и корня, состоящая из первичной меристемы, обеспечивающей формирование всех частей и первичных тканей побега. На А. Побега формируются выступы - бугорки или валики (зачатки листьев), т. Н. Листовые примордии. А., корня всегда гладкий. У А. Побега гладким остаётся лишь.конус. По форме и размерам А. Могут быть неодинаковыми не только у разных видов, но и у одного растения или отд. Побега в разные периоды его морфогенеза. Классификация А. Не разработана. Обычно их делят на 3 типа. С одной нни-пиальной клеткой верхушечной меристемы (мн. Папоротниковидные), с неск. Инипиалями водном слое (мн. Голосеменные), с неск. Инициалями в двух и более слоях (большинство цветковых). Нередко термины «А.

Побега» и «А. Корня» используют как синоним термина «апикальная меристема». А. Часто наз. Конусом нарастания. Термин «А.» применяют также в зоологии в значении «вершина», «верхушка», напр. А. Раковины моллюска.

Значения в других словарях
Аорта

(новолат. Aorta, от греч. Aorte, от aeiro - поднимаю (сердце)), главная артерия кровеносной системы позвоночных. Снабжает кровью все ткани и органы тела. Эластичность стенок А. Обеспечивает непрерывность тока крови по артериям. У птиц а млекопитающих А. Выходит из левого желудочка сердца, образуя в самом начале расширение - аортальную луковицу, поднимается вверх (восходяшая А.), поворачивает (дуга А.) назад и влево (у млекопитающих) или назад и вправо (у птиц) и направляется вниз (нисходящая, ил..

Апатозавры

Бронтозавры (Apatosaurus, Brontosaurus), род вымерших пресмыкающихся подотр. Зауропод. Известны из юры Сев. Америки. Дл. До 25 м. Череп высокий, шея относительно короткая и массивная, передние конечности лишь немного короче задних. Ок. 5 видов. Растительноядные. ..

Апельсин

(Citrus sinensis), вечнозелёное дерево (выc. 7 -12 м) рода цитрус. В диком состоянии неизвестен. Родина - Индия и Юго-Вост. Азия. Возделывают в тропиках и субтропиках. Растение тепло- и влаголюбивое. Цветки белые, ароматные, с обильным нектаром, опыляются насекомыми (в Центр. Америке могут опыляться колибри). Плоды иногда образуются партенокарпически. Созревают неодновременно. Из кожуры получают эфирное масло. Различают 4 помологич. Группы сортов. Обыкновенные - плоды с жёлтой мякотью, многосемя..

Апикальный

(от апекс), верхушечный, конечный. Напр., А. Часть лёгкого- верхушка лёгкого, А. Конец побега растения - его верх, конец, А. Часть эпителиальной клетки - верхняя её часть. (см. Базальный).. ..

Дополнительный поиск Апекс Апекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апекс" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа