Апокарпный Плод

235

(от сто. И греч. Karpos - плод), тип плода, образован свободными, не сросшимися между собой плодолистиками или одним плодолистиком. (см. Плод)..

Значения в других словарях
Апо

(от греч. Арб - из, от, без), часть сложных слов, означающая удаление, отрицание, утрату, отсутствие ч.-л., происхождение из ч.-л. (напр., апогамия, апофиты).. ..

Апогамия

(от апо. И ...гамия), апогаметия, одна из форм апомиксиса у растений. При А. Гаметы не образуются, а зародыш (гаплоидный или диплоидный) развивается из синергиды или антиподы (см. Зародышевый Мешок). У папоротников А.- развитие дочернего спорофита (гаплоидного или диплоидного) из клеток заростка. ..

Апокриновые Железы

(от греч. Apokrino - отделяю), железы, у к-рых при образовании секрета отторгаются верхушечные части клеток. Вид потовых желёз, производные волосяных фолликулов. Располагаются в оволосённой коже и нек-рых других её участках большинства млекопитающих. У человека и высших приматов А. Ж. Сосредоточены в подмышечных впадинах, наружном слуховом канале, в коже анальной области и половых органов. У большинства млекопитающих вместе с укрупнёнными сальными железами составляют пахучие железы., Специализир..

Аполлин

(Parnassius apollo), бабочка сем. Парусников. Крылья в размахе 70-90 мм. Преим. В горных р-нах Европы, Кавказа и Зап. Сибири, на равнинах - локально. Лёт в июне - августе. Гусеницы питаются листьями молодила и заячьей капусты. В младших возрастах живут группами. Куколки в слабом коконе на почве. Зимуют обычно сформировавшиеся гусеницы в оболочке яйца. Численность сокращается, во мн. Странах охраняется. В Красной книге СССР. (см. 26_таблица_26) рис. 2. ..

Дополнительный поиск Апокарпный Плод Апокарпный Плод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокарпный Плод" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокарпный Плод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа