Апокриновые Железы

170

(от греч. Apokrino - отделяю), железы, у к-рых при образовании секрета отторгаются верхушечные части клеток. Вид потовых желёз, производные волосяных фолликулов. Располагаются в оволосённой коже и нек-рых других её участках большинства млекопитающих. У человека и высших приматов А. Ж. Сосредоточены в подмышечных впадинах, наружном слуховом канале, в коже анальной области и половых органов. У большинства млекопитающих вместе с укрупнёнными сальными железами составляют пахучие железы., Специализир. А. Ж.- молочные железы. См. Голокриновые железы, Ме-рокриновые железы..

Значения в других словарях
Апогамия

(от апо. И ...гамия), апогаметия, одна из форм апомиксиса у растений. При А. Гаметы не образуются, а зародыш (гаплоидный или диплоидный) развивается из синергиды или антиподы (см. Зародышевый Мешок). У папоротников А.- развитие дочернего спорофита (гаплоидного или диплоидного) из клеток заростка. ..

Апокарпный Плод

(от сто. И греч. Karpos - плод), тип плода, образован свободными, не сросшимися между собой плодолистиками или одним плодолистиком. (см. Плод).. ..

Аполлин

(Parnassius apollo), бабочка сем. Парусников. Крылья в размахе 70-90 мм. Преим. В горных р-нах Европы, Кавказа и Зап. Сибири, на равнинах - локально. Лёт в июне - августе. Гусеницы питаются листьями молодила и заячьей капусты. В младших возрастах живут группами. Куколки в слабом коконе на почве. Зимуют обычно сформировавшиеся гусеницы в оболочке яйца. Численность сокращается, во мн. Странах охраняется. В Красной книге СССР. (см. 26_таблица_26) рис. 2. ..

Апомиксис

(от апо. И греч. Mixis - смешение), размножение организмов, не сопровождающееся половым процессом. В более узком понимании А.- вторично бесполое размножение, при к-ром зародыш развивается без оплодотворения вследствие нарушения предшествующих этапов полового размножения. В зависимости от того, даёт ли начало новому организму половая (яйцевая) или вегетативная клетка, различают две осн. Формы А.- партеногенез и апогамию. А. Широко распространён в животном и растит, мире. У животных, напр. У колов..

Дополнительный поиск Апокриновые Железы Апокриновые Железы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокриновые Железы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокриновые Железы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа