Виноград

101

(Vitis), род растений сем. Виноградовых. Многолетние древесные лианы, цепляющиеся при помощи усиков. Цветки полигамные. Функционально женские, или мужские, обоеполые и даже двудомные. Собраны в метельчатое соцветие, сидящее на ножке, снабжённой усиком. Плод- мясистая, сочная ягода. Опыление перекрёстное (с помощью насекомых и ветра) и самоопыление (встречается и клейстогамия). 60-70 видов, в Центр, и Юж. Европе, Азии и Сев. Америке. В СССР 7-8 видов, на Д. Востоке, на Кавказе, в Ср. Азии и на юге Европ. Части. В. Культурный (V. Vinifera), возделываемый на всех континентах,- лиана, живущая 50-300 лет. Имеет до 4-5 тыс. Сортов, склонен к мутациям (мускатные сорта, нек-рые узбекские сорта - результат мутаций). Произошёл В. Культурный, вероятно, от В.

Лесного (V. Sylvestris) и др. Диких видов. Возделывание его началось в Вост. Средиземноморье, Передней Азии и др. Древнейших очагах культуры за неск. Тысяч лет до н. Э. Используется В. Для изготовления вин, соков и в пищу - в свежем и сухом (изюм) виде. Виды В. Часто используются как декоративные растения. В. Гиссарский (V. Hissarica), реликт доледниковой флоры, растущий в горах Тянь-Шаня и Памиро-Алая. - в Красной книге СССР. Цветки винограда. А - мужской. Б - женский. В - обоеполый..

Значения в других словарях
Вилорог

Вилорогая антилопa (Antilocapra americana), млекопитающее подотр. Жвачных. Единств, вид семейства. У самцов короткие толстые рога, раздвоенные в виде вилки, у самок они меньше. У В., в отличие от оленевых, сменяются только роговые чехлы, а костное основание рога сохраняется. Дл. Тела 100-130 см. Распространён в степях Сев. Америки. Стадное, полигамное животное. Гон в конце лета. Детёнышей обычно 2. В неволе выживает плохо. Малочислен, 2 подвида в Красной книге МСОП. ..

Вилочковая Железа

Зобная железа, тимус (thymus), центральный орган иммунной системы позвоночных. Развивается из жаберных карманов. Наиб, изучена В. Ж. У птиц и млекопитающих. У большинства млекопитающих В. Ж. Представлена 2-3 долями, разделёнными на более мелкие дольки, и расположена в грудной полости в области переднего средостения. Каждая долька состоит из коркового и мозгового вещества. В корковом веществе происходит процесс дифференцировки родоначальной кроветворной клетки костномозгового происхождения (через..

Виноградная Улитка

(Helix роmatia). Моллюск сем. Гелицид. Одна из самых крупных сухопутных улиток фауны СССР. Выс. Раковины до 45 мм, шир. 47 мм. Распространена в Центр, и Юго-Вост. Европе, завезена в Юж. Америку, в СССР - преим. На 3. Европ. Части. Обитает в листв. Лесах, в зарослях кустарников. Питается листьями, в т. Ч. Винограда. Спариванию предшествует сложный брачный танец. Для яиц выкапывает ямку или откладывает их вестеств. Укрытия. На зиму уходит в почву. В. У. Употребляют в пишу, в нек-рых странах развод..

Виноградовник

Ампелопсис (Ampelopsis), род растений сем. Виноградовых. Листопадные древесные лианы или кустарники с очередными цельными 3-5-лопастными, пальчатыми или перистыми листьями, цепляющимися за опору с помощью усиков. Цветки мелкие, звездчатые, однополые, однодомные, в щитковидном соцветии. Плод - белая, синяя или оранжевая мелкая ягода, б. Ч. Несъедобная. Ок. 20 видов, в умеренных и субтропич. Поясах Америки и Азии. В СССР - 4 вида, из них 3 на Д. Востоке и 1 в Таджикистане. Растут на каменистых скл..

Дополнительный поиск Виноград Виноград

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноград" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноград, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа