Ерник

299

Ерник, приполярное или высокогорное растит, сообщество с господством карликовых берёз (Betula nana, В. Rotundifolia и др.) и примесью кустарниковых ив. Распространены в юж. Частях тундры (тянутся полосой шир. 200- 250 км от Кольского п-ова до р. Лена), а также в горах Сибири, выше границы леса. Значит, площади занимают в Канаде и на Аляске..

Значения в других словарях
Енотовые

(Procyonidae), семейство хищных. Внешне неуклюжие животные. Конечности короткие, стопоходящие или полустопоходящие, пятипалые. Когти невтяжные или полувтяжные. Мех густой и пушистый (в т. Ч. И на хвосте). Хвост длинный (лишь у большой панды короткий), у большинства - с тёмными кольцами, у кинкажу - хватательный. 15 видов, 8 родов. Какомицли, еноты, носу-хи, олинго, кинкажу, малые панды, большие панды (в трёх последних - по 1 виду) и др. 2 последних рода иногда включают в сем. Медвежьих. Обитают ..

Еноты

(Procyon), род енотовых. Дл. Тела 41-60 .см, хвоста 20-40 см. Туловище и конечности короткие, голова широкая, мордочка заострённая. Уши и глаза большие. Мех густой, длинный. 2 вида (иногда в роде выделяют до 7 видов, из них .- 5 островных). Е.-ракоед (P. Cancrivofus) распространён в Центр, (на Ю.) и Юж. Америке, Е.-полоскун (P. Lotor) - в Сев. (до Ю. Канады) и Центр. Америке. Акклиматизированы в ряде стран Европы и в СССР (наиболее удачно в Азербайджане и Белоруссии, а также в Ср. Азии и на Д. В..

Ерши

(Gymnocephalus), род речных и озёрных рыб сем. Окунёвых. Дл. 10- 30 см, масса от 20 до 200 г. Колючая и мягкая части спинного плавника слиты вместе. На голове большие полости сенсорных каналов. Зубы щетинковидные. 4 вида, в пресных водоёмах Евразии (на В.-до Колымы), кроме Крайнего Севера, Кавказа, Крыма, Ср. Азии и басс. Тихого ок. В СССР - 3 вида. Обыкновенный Ё. (G. Сеmuа), полосатый Ё. (G. Schraetser) и бирючок (G. Acerina). Половая зрелость на 2-3-м году жизни. Нерест с апреля по июнь. Плод..

Естественный Отбор

Основной движущий фактор эволюции организмов. Учение о Е. О. Создано Ч. Дарвйном (1858-59). Независимо от Дарвина к идее Е. О. Пришёл А. Уоллес (1858). По Дарвину, Е. О.- результат борьбы за существование. Выражается в преимуществ, выживании и оставлении потомства наиболее приспособленными особями каждого вида организмов и гибели менее приспособленных. Необходимая предпосылка для действия Е. О.- наследств, изменчивость организмов, его непосредств. Результат - формирование приспособлений организм..

Дополнительный поиск Ерник Ерник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ерник" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ерник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа