Жасмин

268

1) жасмин садовый, чубушник (Philadelphus), род листопадных кустарников сем. Гидрангиевых ворядка камнеломковых. Листья супротивные, цельные. Цветки 4-членные, белые или кремоватые, протандричные, часто с сильным запахом, в конечных кистях. Опыляются пчёлами и др. Насекомыми, возможно самоопыление. 75 видов, в умеренном поясе Евразии и Сев. Америки. В СССР 3-4 вида, на Кавказе и Д. Востоке, в подлеске широколиста, и смешанных лесов, по склонам среди кустарников. Широко разводят как декоративные чубушник крупноцветковый (P. Grandiflorus), родом из Сев. Америки, реже чубушник душистый (Р. Согоnarius), родом из Юж. Европы. Прямые толстые побеги идут на чубуки (отсюда назв.). 2) Ж. Настоящий (Jasminut), род листопадных или вечнозелёных кустарников или лиан сем.

Маслиновых. Листья непарноперистые или тройчатые, реже простые. Цветки белые, жёлтые или красноватые, душистые, одиночные, в щитках или полузонтиках. Размножаются семенами, корневыми отпрысками, в культуре - черенками и отводками. Ок. 300 видов, гл. Обр. В тропиках и субтропиках Вост. И Юж. Азии, Африки, Австралии. По одному виду в Юж. Европе и Юж. Америке (Перу). В СССР - 3 вида, в Крыму, на Кавказе а в Ср. Азии. Ж. Отвороченный (J. Revolutum) - исчезающий вид (встречается на Дарвазском хр.), и Ж. Лекарственный (J. Officinale), растущий на Кавказе,- в Красной книге СССР. Из цветков Ж. Крупноцветкового (J. Grandiflorum), родом с Гималаев, Ж. Пахучего (J. Odoratissimum) получают эфирное масло. Цветки используют для ароматизации чая. Вечнозелёная лиана - Ж.

Индийский (J. Sambac) - комнатное растение. Виды Ж. Широко культивируются как эфирномасличные и декор, растения.

Значения в других словарях
Жало

(aculeus), колющая часть жалящего аппарата самок жалящих перепончатокрылых. Ж.- видоизменённый яйцеклад, утративший функцию откладки яиц и служащий для защиты и нападения. В покое Ж. Лежит внутри концевого сегмента брюшка, при необходимости выдвигается наружу. При этом между нижними и средней створками Ж. Образуется канал, по к-рому в ранку врага или жертвы нагнетается ядовитая жидкость, продуцируемая железой, находящейся в брюшке насекомого. У медоносной пчелы края створок Ж. Зазубрены, и при у..

Жалящие Перепончатокрылые

Группа надсемейств насекомых (осы, пчёлы, муравьи) подотряда стебельчатобрюхих. Имеют яйцеклад, преобразованный в жало. Нек-рые систематики выделяют Ж. П. В особый подотряд (Aculeata). В отличие от большинства паразитич. Перепончатокрылых у Ж. П. Яйцо во время его откладки выводится наружу из основания яйцеклада, канал к-рого служит лишь для проведения яда. Жало используется для укола и варализации добычи или (у общественных перепончатокрылых) для защиты гнезда. Большинство Ж. П. Строит гнёзда, ..

Жвачные

(Ruminantia), подотряд парнокопытных. Известны с верхнего эоцена. Происходят от примитивных оленьков. Большей частью стройные, высоконогие животные, с четырьмя, реже двумя пальцами с копытами. Верх, резцов нет. Вместо них плотный мозолистый валик. Коренные зубы имеют лунчатое строение, способствующее перетиранию грубых кормов. Желудок из четырёх отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга (у оленьковых книжка отсутствует). Растительноядные. Пиша из рубца отрыгивается в рот и вторично пережёвывается. ..

Жгутик

(flagella), органелла движения у бактерий, ряда простейших (класс жгутиконосцев), зооспор и сперматозоидов). В клетке бывает 1-4 Ж., редко более. Жгутик эукариотной клетки - вырост толщиной ок. 0,25 мкм и дл. До 150 мкм, одетый плазматич. Мембраной. Внутри находится аксонема - цилиндр, стенка к-рого построена из 9 пар микротрубочек, связанных между собой «ручками». В центре аксонемы располагаются 2 (реже 1, 3 или более) микротрубочки (т. Н. Структура 9 + 2). В основании Ж. Лежат два взаимно перп..

Дополнительный поиск Жасмин Жасмин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жасмин" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жасмин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа