Зрение

99

Получение животными организмами информации о внешнем мире посредством улавливания отражаемых или излучаемых объектами электромагнитных излучений в диапазоне волн от 300 до 800 нм, называемых световыми. 3. Свойственно подавляющему большинству беспозвоночных и позвоночных животных. Способность «оценивать» степень освещённости (реакция на свет) присуща одноклеточным организмам. В ходе эволюции выделяются спец. Фоточувствит, клетки, избирательно реагирующие на световой раздражитель (напр., в покровных тканях дождевых червей). У пиявок и нек-рых моллюсков светочувствит. Аппарат позволяет различать и направление падающего на них света. Животные с развитым 3. Воспринимают свет с помощью сложных органов - глаз. У всех позвоночных и мн.

Беспозвоночных органы 3. Парные, располагаются либо по бокам головы, либо на её передней части. Пространство, из к-poro животное может воспринимать световые сигналы при неподвижной голове и глазах, составляет его поле 3. Оно, в свою очередь, делится на монокулярную и бинокулярную зоны, соответствующие восприятию либо одним глазом (м о н о к у л я р н о), либо двумя одновременно (б и н о к у л я р н о), при этом происходит слияние монокулярных изображений объекта в единый зрительный образ. Бинокулярное 3. Обеспечивает точную оценку глубины пространства, качеств, анализ трёхмерной формы объектов и их пространств, расположения. Наиболее развито у млекопитающих. Важным свойством 3. Как физиол. Функции является способность к адаптации в сильно меняющихся условиях, что обеспечивает высокую контрастную чувствительность органов 3., их способность улавливать различия в яркости в широком диапазоне освещённости.

Наличие в сетчатке глаза неск. Типов фоторецепторов, чувствительных к световым волнам разл. Длины, обеспечивает возможность дневного (ф о т о п и ч е с к о е 3.), ночного (с к о т о п и ч е с к о е 3.), сумеречного (м е з о п и ч е с к о е 3.), а также цветового зрения. Один из осн. Показателей качества 3. - его острота - характеризует способность зрительной системы различать мелкие детали, объектов и зависит от интенсивности освещения, от степени совершенства оптич. Аппарата глаза, плотности расположения фоторецепторов и т. Д. Особенно высока острота зрения у нек-рых птиц. Совокупность структур организма, обеспечивающих 3., образует зрительную систему..

Значения в других словарях
Зораптеры

(Zoraptera), отряд насекомых. Близки к таракановым и термитам. Дл. 2-3 мм. Покровы слабо пигментированы. Ротовой аппарат грызущий. Большинство 3. Безглазые и бескрылые, по в пределах одного вида могут встречаться и крылатые, и бескрылые особи, с развитыми глазами и глазками, а также безглазые. Превращение неполное. Ок. 25 видов (1 род - Zorotypus), в тропиках и субтропиках, кроме Европы. В СССР не встречаются. Очень влаголюбивы. Обитают п лесной подстилке, гнилой древесине, под корой. Встречаютс..

Зрачок

(pupilla), отверстие в радужной оболочке глаза позвоночных, через к-рое световые лучи попадают на сетчатку. Диаметр 3. Изменяется рефлекторно (зрачковая реакция) в зависимости от освещённости (у человека от 2 до 8 мм). При переходе от тусклого освещения к яркому 3. Сужается примерно через 5 сек, при переходе от яркого к тусклому - расширяется через 5 мин. У рыб и хвостатых земноводных зрачковая реакция выражена слабо или отсутствует совсем. У животных форма, размер и положение 3. (круглый, шелев..

Зрения Органы

(organa visuum), органы многоклеточных животных (кроме губок), обеспечивающие восприятие световых раздражений. Осн. Элементы 3. О.- светочувствит. Клетки (фоторецепторы). Простые 3. О. (напр., у дождевых червей) состоят из светочувствит. Клеток без пигмента, рассеянных среди эпителиальных клеток наруж. Покрова. Они воспринимают лишь изменения в интенсивности освещения и не реагируют на направление падающего света. У пиявок образуются скопления светочувствит. Клеток, подостланные или заэкранирова..

Зрительная Система

Зрительный анализатор, совокупность светочувствит. Органов и отделов мозга, обеспечивающих восприятие и анализ зрит, раздражений и формирование зрит, ощущения и образа. В ходе эволюции 3. С. Совершенствуется по мере развития зрения органов и нервной системы. У животных с развитыми органами зрения фоторецепторы являются входными элементами многослойного нервного образования - сетчатки. Аксоны конечных нейронов сетчатки объединяются в зрит, нерв и направляются в центральные (мозговые) отделы 3. С...

Дополнительный поиск Зрение Зрение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зрение" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зрение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа