Лабиринтовые

282

Ползуновые (Anabantidae), семейство рыб отр. Окунеобразных. Дл. От 5 до 60 см. Имеют наджаберный орган (лабиринтовый аппарат) из пластинчатых выростов, пронизанных кровеносными сосудами (служит для дыхания атм. Воздухом). Ок. 20 родов, ок. 40 видов, в стоячих и медленно текущих пресных и солоноватых водоёмах тропич. Африки, Юж. И Юго-Вост. Азии. Анабасы, или рыбы-ползуны, могут долгое время оставаться вне воды (зарываются в ил или переползают по суше в др. Водоём). В период нереста многие строят гнёзда из пузырьков воздуха и растений. Самец обычно охраняет икру и личинки. Самые крупные из Л.- гурами. Объект местного промысла и разведения. Мн. Л. Разводят в аквариумах (нитеносцы, макроподы и др.).

Значения в других словарях
Кювьеровы Протоки

(ductus Сuvieri. По имени Ж. Кювье), кровеносные сосуды ланцетника и позвоночных животных, образованные слиянием передних и задних кардинальных вен. Впадают в венозный синус или непосредственно в правое предсердие. Есть у эмбрионов всех позвоночных, во взрослом состоянии сохраняются у круглоротых (один), рыб и хвостатых земноводных. У бесхвостых земноводных и амниот преобразуются в передние полые вены. У нек-рых млекопитающих и человека только правый К. П. Образует полую вену, а левый - редуциру..

Лабильность

(от лат. Labilis - скользящий, неустойчивый) (физиол.), функциональная подвижность, свойство возбудимой ткани воспроизводить без искалсения частоту наносимых ритмич. Раздражений. Мера Л.- макс, число импульсов, к-рое данная структура может передать в единицу времени без искажений. Термин предложен Н. Е. Введенским (1886). По Л. Нейроны из разных областей ЦНС сильно отличаются. Напр., двигательные нейроны спинного мозга обычно воспроизводят частоты не выше 200-300 Гц, а вставочные нейроны - до 10..

Лабиринтодонты

Лабиринтозубые (Labyrinthodontia), группа (надотряд или подкласс) вымерших земноводных. Известны из верхнего девона - верхнего триаса всех материков. Дл. До 5 м. Характеризуются радиальной складчатостью дентина в зубах (отсюда назв.). Позвоночник рахитомный (тела позвонков состоят из трёх несросшихся частей), эмболомерный (в каждом сегменте тела два отд. Позвонка вместо одного) или стереоспондильный (в каждом сегменте тела, один целостный позвонок). Внешне были похожи на крокодилов или саламандр..

Лабораторные Животные

Используются с науч. Целью в биологии, медицине, ветеринарии, с. Х-ве. В зависимости от задач науч. Эксперимента подбирают Л. Ж., наиб, подходящих для данных целей. При этом учитываются не только биол. Особенности вида, обеспечивающие простоту и надёжность исследования, но и доступность животного, лёгкость его разведения и содержания, а также этич. Аспекты. В качестве Л. Ж. Могут быть использованы представители всех групп животных от простейших до млекопитающих. Классическими Л. Ж. Являются лягу..

Дополнительный поиск Лабиринтовые Лабиринтовые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабиринтовые" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабиринтовые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа