Лабульбениевые Грибы

264

(Laboulbeniales), порядок аскомицетов. Высокоспециализир. Эктопаразиты насекомых и клещей, образуют на их теле (обычно на определённых местах) мелкие щетинки или волоски дл. Ок. 1 мм. Мицелий развит слабо. Вегетативное тело - рецептакул (у нек-рых состоит лишь из 2 клеток) прикрепляется к насекомому основанием. На нём образуются муж. И жен. Репродуктивные органы. У Л. Г., развивающихся на насекомых с мягкими покровами, от основания рецептакула вырастает длинный ризоид, проходящий через кутикулу хозяина и иногда достигающий гиподермы. Споры формируются в асках, окружены слизистой оболочкой, способствующей их прикреплению к покровам насекомых. Мн. Л. Г. Специфичны не только в отношении вида хозяина и места на его теле, но даже его пола.

3 сем., 150 родов, ок. 1500 видов. Распространены широко, гл. Обр. В тропич. И субтропич. Поясах. В СССР обнаружены в Латвии, Львовской обл. И на Кавказе..

Значения в других словарях
Лабиринтодонты

Лабиринтозубые (Labyrinthodontia), группа (надотряд или подкласс) вымерших земноводных. Известны из верхнего девона - верхнего триаса всех материков. Дл. До 5 м. Характеризуются радиальной складчатостью дентина в зубах (отсюда назв.). Позвоночник рахитомный (тела позвонков состоят из трёх несросшихся частей), эмболомерный (в каждом сегменте тела два отд. Позвонка вместо одного) или стереоспондильный (в каждом сегменте тела, один целостный позвонок). Внешне были похожи на крокодилов или саламандр..

Лабораторные Животные

Используются с науч. Целью в биологии, медицине, ветеринарии, с. Х-ве. В зависимости от задач науч. Эксперимента подбирают Л. Ж., наиб, подходящих для данных целей. При этом учитываются не только биол. Особенности вида, обеспечивающие простоту и надёжность исследования, но и доступность животного, лёгкость его разведения и содержания, а также этич. Аспекты. В качестве Л. Ж. Могут быть использованы представители всех групп животных от простейших до млекопитающих. Классическими Л. Ж. Являются лягу..

Лаванда

(Lavandula), род растений сем. Губоцветных. Невысокие кустарники и полукустарники, реже многолетние травы. Св. 25 видов, гл. Обр. В Средиземноморье. Как ароматич. Растения виды Л. Использовались ещё до н. Э. Культивируются для получения эфирных масел. Осн. Источник - средиземноморская полукустарниковая Л. Узколистная (L. Angustifolia). В СССР выращивают в осн. В Крыму, Молдавии и Краснодарском крае.. ..

Лавр

(Laurus), род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Лавровых. 2 вида, в Средиземноморье и на о-вах Атлантич. Ок. Л. Благородный (L. Nоbilis) - кустарник или невысокое дерево (2-20 м) с гладкими ветвями и продолговато-ланцетовидными листьями. В Средиземноморье Л. Характерен для маквиса. В СССР растёт в ниж. Лесном поясе Зап. Закавказья. В культуре с глубокой древности (лавровый венок и лавровая ветвь - символ славы, доблести и победы, сухие листья - пряность). Л. Азорский, или Канарский (L. Az..

Дополнительный поиск Лабульбениевые Грибы Лабульбениевые Грибы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабульбениевые Грибы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабульбениевые Грибы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа