Лавразия

251

( от назв. Лаврентьевский (ныне Канадский) щит и Азия), гипотетический материк, существовавший в Сев. Полушарии с середины палеозоя. Широким мор. Бассейном (океан Тетис) отделялся от Гондваны. Распадение Л. В течение третичного периода привело к образованию Сев. Америки, Гренландии и Евразии (кроме Индии). Существование Л. В значит, степени объясняет единство центров происхождения и возможность широких связей для развивающихся на двух континентах совр. Голарктич. Флоры. Для объяснения биогеогр. Связей между частями Л. Достаточно определённой сближенности частей суши, наличия систем архипелагов, дающих возможность расселения разл. Организмов. Длительность разделения Л. И возможность автохтонного развития организмов на каждом из континентов определяют своеобразие их совр.

Флоры и фауны.

Значения в других словарях
Лаванда

(Lavandula), род растений сем. Губоцветных. Невысокие кустарники и полукустарники, реже многолетние травы. Св. 25 видов, гл. Обр. В Средиземноморье. Как ароматич. Растения виды Л. Использовались ещё до н. Э. Культивируются для получения эфирных масел. Осн. Источник - средиземноморская полукустарниковая Л. Узколистная (L. Angustifolia). В СССР выращивают в осн. В Крыму, Молдавии и Краснодарском крае.. ..

Лавр

(Laurus), род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Лавровых. 2 вида, в Средиземноморье и на о-вах Атлантич. Ок. Л. Благородный (L. Nоbilis) - кустарник или невысокое дерево (2-20 м) с гладкими ветвями и продолговато-ланцетовидными листьями. В Средиземноморье Л. Характерен для маквиса. В СССР растёт в ниж. Лесном поясе Зап. Закавказья. В культуре с глубокой древности (лавровый венок и лавровая ветвь - символ славы, доблести и победы, сухие листья - пряность). Л. Азорский, или Канарский (L. Az..

Лавровишня

(Laurocerasus), род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Розовых. Листья цельные. Цветки белые, душистые, в узких кистях. Плод - сочная костянка. Ок. 25 (по др. Данным, 75) видов, в умеренных и субтропич. Поясах. В осн. В Евразии и Америке. В СССР 1 вид-Л. Лекарственная (L. Officinalis), в подлеске смешанных лесов Кавказа на выc. До 2300 м, а также на Ю. Европы, в Малой и Зап. Азии. Цветёт в апреле- мае. Размножается семенами и вегетативно. Всё растение ядовито, кроме съедобной мякоти плодов..

Лавровые

Порядок (Laurales) и семейство (Lauraceae) двудольных растений. Порядок Л. Близок к порядку магнолиевых. Возможно, происходит от его древних бессосудистых представителей, но эволюционно более продвинут. Преим. Деревья и кустарники, редко полукустарники и травы. Листья без прилистников. Цветки обычно циклические, преим. Обоеполые. Гинецей б. Ч. Одно-плодолистиковый. 9-10 сем., важнейшие из к-рых (кроме Л.) австробейлиевые (Austrobaileyaceae), амборелловые (Аtborellaceae), каликантовые (Calycantha..

Дополнительный поиск Лавразия Лавразия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавразия" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавразия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа