Ладан

261

(от греч. Ladanon), ароматич. Смола, выделяемая нек-рыми растениями сем. Ладанниковых (ладанник) и бурзеровых. Получают Л. Подсечкой растений рода босвеллия сем. Бурзеровых, преим. Ладанного дерева (Boswellia carteri) и босвелии священной (В. Sacra), растущих в Вост. Африке и на Ю.-З. Аравийского п-ова. Л. Содержит камеди, эфирные масла, горечи и др. Применяют для ароматич. Курений в религиозных обрядах, а также в парфюмерии.

Значения в других словарях
Лавровишня

(Laurocerasus), род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Розовых. Листья цельные. Цветки белые, душистые, в узких кистях. Плод - сочная костянка. Ок. 25 (по др. Данным, 75) видов, в умеренных и субтропич. Поясах. В осн. В Евразии и Америке. В СССР 1 вид-Л. Лекарственная (L. Officinalis), в подлеске смешанных лесов Кавказа на выc. До 2300 м, а также на Ю. Европы, в Малой и Зап. Азии. Цветёт в апреле- мае. Размножается семенами и вегетативно. Всё растение ядовито, кроме съедобной мякоти плодов..

Лавровые

Порядок (Laurales) и семейство (Lauraceae) двудольных растений. Порядок Л. Близок к порядку магнолиевых. Возможно, происходит от его древних бессосудистых представителей, но эволюционно более продвинут. Преим. Деревья и кустарники, редко полукустарники и травы. Листья без прилистников. Цветки обычно циклические, преим. Обоеполые. Гинецей б. Ч. Одно-плодолистиковый. 9-10 сем., важнейшие из к-рых (кроме Л.) австробейлиевые (Austrobaileyaceae), амборелловые (Аtborellaceae), каликантовые (Calycantha..

Ладанник

(Cistus), род растений сем. Ладанниковых порядка фиалковых. Кустарники вые. 0,4-2 м, с сильно опушёнными листьями и молодыми побегами. Цветки обоеполые, крупные, белые, розовые, красные или пурпуровые, в полузонтиках, редко одиночные. Опыление насекомыми. Плод - коробочка. Ок. 20 видов, гл. Обр. В Средиземноморье (характерные растения средиземноморского маквиса), а также в Иране. В СССР - 2 вида, в Крыму и Зап. Закавказье. Л. Крымский (С. Tauricus) и Л. Шалфеелистный (С. Salviifolius), растущие ..

Лазоревка

(Parus caeruleus), птица сем. Синицевых. Дл. В ср. 11,5 см. Клюв короткий. Верх головы голубой, бока головы белые (у молодых - желтоватые), брюшко желтовато-зелёное, с тёмным пятном, спина синеватая. Распространена в Европе, Сев.-Зап. Африке и Юго-Зап. Азии. В СССР- к 3. От Урала и Каспия. Селится в лиственных и смешанных лесах и парках, зимой - нередко у жилья. Гнёзда в дуплах. В кладке 9-11 яиц. Осн. Пища - насекомые. ..

Дополнительный поиск Ладан Ладан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладан" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа