Лаконос

219

(Phytolacca), род растений сем. Лаконосовых порядка гвоздичных. Многолетние травы, редко кустарники или деревья. Цветки мелкие, б. Ч. Обоеполые, в кистях. Плод сочный, ягодообраз-ный. Ок. 35 видов, в тропиках и субтропиках, гл. Обр. В Америке. В СССР 1 вид - Л. Американский (P. Americanа), трава вые. До 3 м, с толстым сочным стеблем и пурпурно-чёрными плодами. Встречается на Украине, в Молдавии и на Кавказе как заносное сорное (у жилья, вдоль дорог и т. П.) или одичавшее растение. Культивируют в винодельческих р-нах ради плодов, из к-рых получают краску для вина. Обладает лекарств. Свойствами. Корни, листья и плоды Л. Ягодного (P. Acinosa), растущего в Гималаях, Китае и Японии, используют в пищу..

Значения в других словарях
Ладанник

(Cistus), род растений сем. Ладанниковых порядка фиалковых. Кустарники вые. 0,4-2 м, с сильно опушёнными листьями и молодыми побегами. Цветки обоеполые, крупные, белые, розовые, красные или пурпуровые, в полузонтиках, редко одиночные. Опыление насекомыми. Плод - коробочка. Ок. 20 видов, гл. Обр. В Средиземноморье (характерные растения средиземноморского маквиса), а также в Иране. В СССР - 2 вида, в Крыму и Зап. Закавказье. Л. Крымский (С. Tauricus) и Л. Шалфеелистный (С. Salviifolius), растущие ..

Лазоревка

(Parus caeruleus), птица сем. Синицевых. Дл. В ср. 11,5 см. Клюв короткий. Верх головы голубой, бока головы белые (у молодых - желтоватые), брюшко желтовато-зелёное, с тёмным пятном, спина синеватая. Распространена в Европе, Сев.-Зап. Африке и Юго-Зап. Азии. В СССР- к 3. От Урала и Каспия. Селится в лиственных и смешанных лесах и парках, зимой - нередко у жилья. Гнёзда в дуплах. В кладке 9-11 яиц. Осн. Пища - насекомые. ..

Лактаза

Фермент, гидролизующий лактозу (молочный сахар) с образованием глюкозы и галактозы. Встречается в растениях, гл. Обр. В миндале, персике, абрикосе и яблоне, выделяется мн. Микроорганизмами и в кишечнике животных (гл. Обр. Млекопитающих). Нарушение синтеза Л.- причина наследств, непереносимости лактозы молока новорождёнными. Препараты Л. Применяют в пищевой пром-сти и медицине. ..

Лактальбумин

Белок молока. Состоит из одной пептидной цепи. Мол. М. 16 300. Высокопитателен, содержит в своём составе полный набор аминокислот. Составляет 2,4% всех белков коровьего молока.. ..

Дополнительный поиск Лаконос Лаконос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаконос" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаконос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа