Лактаза

206

Фермент, гидролизующий лактозу (молочный сахар) с образованием глюкозы и галактозы. Встречается в растениях, гл. Обр. В миндале, персике, абрикосе и яблоне, выделяется мн. Микроорганизмами и в кишечнике животных (гл. Обр. Млекопитающих). Нарушение синтеза Л.- причина наследств, непереносимости лактозы молока новорождёнными. Препараты Л. Применяют в пищевой пром-сти и медицине.

Значения в других словарях
Лазоревка

(Parus caeruleus), птица сем. Синицевых. Дл. В ср. 11,5 см. Клюв короткий. Верх головы голубой, бока головы белые (у молодых - желтоватые), брюшко желтовато-зелёное, с тёмным пятном, спина синеватая. Распространена в Европе, Сев.-Зап. Африке и Юго-Зап. Азии. В СССР- к 3. От Урала и Каспия. Селится в лиственных и смешанных лесах и парках, зимой - нередко у жилья. Гнёзда в дуплах. В кладке 9-11 яиц. Осн. Пища - насекомые. ..

Лаконос

(Phytolacca), род растений сем. Лаконосовых порядка гвоздичных. Многолетние травы, редко кустарники или деревья. Цветки мелкие, б. Ч. Обоеполые, в кистях. Плод сочный, ягодообраз-ный. Ок. 35 видов, в тропиках и субтропиках, гл. Обр. В Америке. В СССР 1 вид - Л. Американский (P. Americanа), трава вые. До 3 м, с толстым сочным стеблем и пурпурно-чёрными плодами. Встречается на Украине, в Молдавии и на Кавказе как заносное сорное (у жилья, вдоль дорог и т. П.) или одичавшее растение. Культивируют в..

Лактальбумин

Белок молока. Состоит из одной пептидной цепи. Мол. М. 16 300. Высокопитателен, содержит в своём составе полный набор аминокислот. Составляет 2,4% всех белков коровьего молока.. ..

Лактат

Анион молочной кислоты или соль этой кислоты.. ..

Дополнительный поиск Лактаза Лактаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактаза" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа