Лактатдегидрогеназа

247

Фермент класса оксидоредуктаз. Катализирует обратимую реакцию восстановления пиро-виноградной кислоты до молочной кислоты на последней стадии гликолиза. Л. Состоит из 4 полипептидных субъединиц 2 типов (один тип субъединиц характерен для скелетных мышц, другой - гл. Обр. Для ткани мозга). Соединение субъединиц в разл. Последовательности образует 5 изоферментов Л. Мол. М. Л. Скелетных мышц 140 000. В зависимости от состояния тканей (скелетная мышца, печень, сердце и др.) в сыворотке крови могут быть обнаружены разл. Изо-ферменты Л., что широко используется для диагностики мн. Заболеваний.

Значения в других словарях
Лактальбумин

Белок молока. Состоит из одной пептидной цепи. Мол. М. 16 300. Высокопитателен, содержит в своём составе полный набор аминокислот. Составляет 2,4% всех белков коровьего молока.. ..

Лактат

Анион молочной кислоты или соль этой кислоты.. ..

Лактация

(от лат. Lacto - кормлю молоком), образование и накопление молока в молочных железах жен. Особей млекопитающих и периодическое его выведение при сосании или доении. Сложный нейроэндокринный процесс, протекающий в молочных железах (МЖ) и характеризующийся существ, перестройкой физиол. И биохимич. Процессов всего организма. Л. Начинается после родов и продолжается до перехода детёныша на др. Виды пищи, после чего постепенно затухает, а МЖ претерпевают обратное развитие. В первые дни Л. В МЖ образу..

Лактобациллы

(Lactobacillus), род молочнокислых бактерий сем. (Lactobacillaceae). Палочковидные, грамположительные, обычно неподвижные, бесспоровые. Включают виды, осуществляющие гомоферментативное (напр., L. Bulgaricus) или гетероферментативное (напр., L. Brevis) молочнокислое брожение. Встречаются в молочных, мясных и растит, продуктах, паразитируют в ротовой полости, кишечном и мочеполовом тракте мн. Теплокровных животных. Нек-рые виды используют для получения молочной кислоты и кисломолочных продуктов (н..

Дополнительный поиск Лактатдегидрогеназа Лактатдегидрогеназа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактатдегидрогеназа" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактатдегидрогеназа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа