Ламантиновые

241

(Trichechidae), семейство сирен. Известны с плейстоцена Сев. Америки и с миоцена Юж. Америки. Хвостовой плавник округлый. На ластах 3 средних пальца с ногтевидными копытцами. Верх, губа раздвоена. На месте резцов образуются 2 роговые пластины. В отличие от большинства млекопитающих имеют не 7, а 6 шейных позвонков. Дл. Тела до 4 м, масса до 400 кг. 2 рода, в т. Ч. 1 современный - ламантины (Trichechus) сЗ видами. Распространены у атлантич. Берегов Америки от Виргинии и Флориды до Бразилии, в Амазонке и её эстуарии, у атлантич. Побережий тропич. Африки и в басе. Нигера. Населяют мор. Мелководья, устья и пизовья рек, только 1 вид речной. Держатся группами. Беременность 5-6 мес. Малочисленны. В США и Гайане промысел запрещён. Все виды в Красной книге МСОП..

Значения в других словарях
Лакуны

(от лат. Lacuna - углубление, впадина), у животных - пространства между органами, не имеющие собственной стенки, заполненные гемолимфой или лимфой. У человека - также разветвлённые углубления на поверхности органа (напр., в миндалинах). У растений (листовая лакуна, листовая щель) - прорыв в центр, цилиндре стебля в месте отхождения в лист проводящих пучков.. ..

Лакфиоль

Желтофиоль (Cheiranthus), род многолетних трав сем. Крестоцветных. Плод - стручок. 10 видов, в Средиземноморье. Л. Обыкновенная (С. Cheiri) с крупными жёлтыми цветками, произрастающая в Юж. Греции и на о-вах Эгейского м., разводится в Зап. Европе и СССР как декор, растение. ..

Ламаркизм

Эволюционная теория Ж. Б. Ламарка. Её основные положения изложены им в труде «Философия зоологии» (1809). Л.- первая целостная эволюционная концепция, тесно связанная с развитием трансформизма в истории эволюц. Учения. Ламарк постулировал след. Положения. Организмы изменчивы. Виды (и др. Таксономические категории) условны и постепенно преобразуются в новые виды. Общая тенденция историч. Изменений организмов - постепенное совершенствование их организации (градация), движущей силой к-рой является ..

Ламинариевые Водоросли

(Laminariales), порядок фэозооспоровых водорослей. Таллом спорофита дл. 1-20 (до 60) м, имеет простой или разветвлённый ствол (часто многолетний), прикреплённый к грунту ризоидами или диском. На вершине ствола одна или неск. Ежегодно разрушающихся крупных пластин. Сердцевина с ситовидными трубками и трубчатыми нитями, сходными по строению и функции с клетками флоэмы высших растений. Рост интеркалярный, зона роста от основания пластины до вершины ствола. Спорофиты производят зооспоры. Гаметофиты ..

Дополнительный поиск Ламантиновые Ламантиновые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламантиновые" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламантиновые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа