Ламаркизм

190

Эволюционная теория Ж. Б. Ламарка. Её основные положения изложены им в труде «Философия зоологии» (1809). Л.- первая целостная эволюционная концепция, тесно связанная с развитием трансформизма в истории эволюц. Учения. Ламарк постулировал след. Положения. Организмы изменчивы. Виды (и др. Таксономические категории) условны и постепенно преобразуются в новые виды. Общая тенденция историч. Изменений организмов - постепенное совершенствование их организации (градация), движущей силой к-рой является изначальное (заложенное творцом) стремление природы к прогрессу. Организмам присуща изначальная способность целесообразно реагировать на изменения внеш. Условий. Изменения организмов, приобретённые в течение жизни в ответ на изменения условий, наследуются.

Градация, по Ламарку, представляет собой саморазвитие организмов, независимое от внеш. Среды, т. Е. Автогенез. Приспособления организмов к изменениям внеш. Условий, по Ламарку, приводят к уклонениям от правильной градации. Эти адаптации, в отличие от совершенствования организмов, обусловлены изменениями внеш. Среды (эктогенез). Согласно Ламарку, растения воспринимают изменения условий через обмен веществ, а у животных сначала изменяются потребности, что влечёт за собой новые действия, к-рые приводят к изменению использования органов. Постоянное употребление органа ведёт к его усиленному развитию, а неупотребление - к его ослаблению и исчезновению (т. Н. Первый закон Ламарка). Результаты усиленного употребления или неупотребления органов наследуются (т.

Н. Второй закон Ламарка). Позднее было доказано, что изменения организмов, происходящие в течение их жизни в ответ на изменения внеш. Среды, представляют собой модификации, к-рые не наследуются. Т. О., сущность и движущие силы эволюц. Процесса объяснены Л. С идеалистич. Позиций. Теория Ламарка не была принята его современниками, т. К. Была слабо аргументирована, непоследовательна и не могла противостоять господствующему в те времена мировоззрению - креационизму. Отд. Положения теории Ламарка впоследствии (в последарвиновский период) были использованы против дарвинизма (см. Неоламаркизм). В теории Ламарка были впервые объединены идея изменяемости видов (к-рую разделяли все трансформисты) и идея прогрессивной эволюции, но не было найдено объяснения механизмов эволюц.

Процесса. Хотя основные положения Л. Не выдержали испытания временем, историч. Роль учения Ламарка - первой последовательной эволюционной концепции - несомненна..

Значения в других словарях
Лакфиоль

Желтофиоль (Cheiranthus), род многолетних трав сем. Крестоцветных. Плод - стручок. 10 видов, в Средиземноморье. Л. Обыкновенная (С. Cheiri) с крупными жёлтыми цветками, произрастающая в Юж. Греции и на о-вах Эгейского м., разводится в Зап. Европе и СССР как декор, растение. ..

Ламантиновые

(Trichechidae), семейство сирен. Известны с плейстоцена Сев. Америки и с миоцена Юж. Америки. Хвостовой плавник округлый. На ластах 3 средних пальца с ногтевидными копытцами. Верх, губа раздвоена. На месте резцов образуются 2 роговые пластины. В отличие от большинства млекопитающих имеют не 7, а 6 шейных позвонков. Дл. Тела до 4 м, масса до 400 кг. 2 рода, в т. Ч. 1 современный - ламантины (Trichechus) сЗ видами. Распространены у атлантич. Берегов Америки от Виргинии и Флориды до Бразилии, в Ама..

Ламинариевые Водоросли

(Laminariales), порядок фэозооспоровых водорослей. Таллом спорофита дл. 1-20 (до 60) м, имеет простой или разветвлённый ствол (часто многолетний), прикреплённый к грунту ризоидами или диском. На вершине ствола одна или неск. Ежегодно разрушающихся крупных пластин. Сердцевина с ситовидными трубками и трубчатыми нитями, сходными по строению и функции с клетками флоэмы высших растений. Рост интеркалярный, зона роста от основания пластины до вершины ствола. Спорофиты производят зооспоры. Гаметофиты ..

Ламинария

Морская капуст a (Laminarid), род ламинариевых водорослей. Таллом дл. 1-5 (до 20) м, состоит из пластины (простой или рассечённой сверху) и ствола с ризоидами или базальным диском при основании. Ок. 30 видов, большинство из них произрастает на глубинах до 20 м в морях умеренного и арктич. Поясов Сев. Полушария, преим. В Тихом ок. В Юж. Полушарии - 3 вида. В СССР 17 видов, в сев. И дальне-вост. Морях. Нек-рые Л. Употребляют в пищу. Л. Японскую (L. Japonica) выращивают на мор. Плантациях в КНР, КН..

Дополнительный поиск Ламаркизм Ламаркизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламаркизм" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламаркизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа