Ламы

215

(Lama), род верблюдовых. В отличие от верблюдов не имеют горба. 2 вида - гуанако и викунья. Распространены в высокогорье Анд. Живут небольшими стадами. Весной ролсдают 1 детёныша. Кроме того, существуют 2 одомашненные формы, разводимые гл. Обр. В Перу и Боливии ради ценной шерсти (дл. До 12 см). Собственно Л. (L. Glama) - одомашненный инками гуанако, и альпака - вероятно, результат скрещивания гуанако с викуньей. Викунья - в Красной книге МСОП..

Значения в других словарях
Ламинариевые Водоросли

(Laminariales), порядок фэозооспоровых водорослей. Таллом спорофита дл. 1-20 (до 60) м, имеет простой или разветвлённый ствол (часто многолетний), прикреплённый к грунту ризоидами или диском. На вершине ствола одна или неск. Ежегодно разрушающихся крупных пластин. Сердцевина с ситовидными трубками и трубчатыми нитями, сходными по строению и функции с клетками флоэмы высших растений. Рост интеркалярный, зона роста от основания пластины до вершины ствола. Спорофиты производят зооспоры. Гаметофиты ..

Ламинария

Морская капуст a (Laminarid), род ламинариевых водорослей. Таллом дл. 1-5 (до 20) м, состоит из пластины (простой или рассечённой сверху) и ствола с ризоидами или базальным диском при основании. Ок. 30 видов, большинство из них произрастает на глубинах до 20 м в морях умеренного и арктич. Поясов Сев. Полушария, преим. В Тихом ок. В Юж. Полушарии - 3 вида. В СССР 17 видов, в сев. И дальне-вост. Морях. Нек-рые Л. Употребляют в пищу. Л. Японскую (L. Japonica) выращивают на мор. Плантациях в КНР, КН..

Лангерганса Островки

(по имени П. Лангерганса), группы клеток поджелудочной железы позвоночных (исключая круглоротых), образующие её эндокринную часть. У круглоротых островко-вая ткань находится в стенках кишечника. Размеры Л. О.- 50-500 мкм. На 1 мг ткани приходится 10-20 Л. О., к-рые не сообщаются с выводными протоками железы. Л. О. Развиваются из трубчатых выростов передней кишки и в зависимости от вида животных состоят из клеток неск. Типов. В а-клетках образуется гормон глюкагон, в б-клетках - инсулин, в в-клет..

Лангуры

Обыкновенные тонкотелы (Presbytis), род тонкотелых обезьян. Самые крупные в подсемействе, дл. Тела 40-80 см, хвоста 50-110 см. Сильно развит надглазничный валик, подчёркнутый торчащими вперёд волосами надбровья. На округлой маленькой голове хохолок. Цвет длинных волос варьирует, чаще светлый, кожа рук и ног чёрная. 14 видов (84 подвида), нек-рые достаточно многочисленны. Занимают широкий ареал Индо-Малайской области. Обитают высоко в горах (Гималаи) и в болотистых манграх п-ова Малакка и о. Кали..

Дополнительный поиск Ламы Ламы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа