Ландшафт Отбора

229

Адаптивный ландшафт, графич. Модель эволюции в виде рельефной карты. Термин «Л. О.» и модель предложил С. Райт (1931). На модели горизонталями изображаются состояния генотипов и фенотипов, возможные по отношению к окружающей среде. Возвышенности «ландшафта выражают большую приспособленность особей к среде, впадины - меньшую. Эволюция изображается как движение популяции от одной адаптивной вершины к другой, края обычно выше. Напр., при увеличении изменчивости и снижении элиминации популяция, наряду с вершиной адаптивной возвышенности, начинает занимать её склоны, часть популяции может оказаться у подножия или на ниж. Склонах другого адаптивного пика и под действием естеств. Отбора начнёт подниматься на новую адаптивную возвышенность, пока не окажется на её вершине.

Пользуясь Л, о., можно моделировать изменения факторов, определяющих направление и интенсивность отбора (среда, изоляция, дрейф генов и др.)..

Значения в других словарях
Лангуры

Обыкновенные тонкотелы (Presbytis), род тонкотелых обезьян. Самые крупные в подсемействе, дл. Тела 40-80 см, хвоста 50-110 см. Сильно развит надглазничный валик, подчёркнутый торчащими вперёд волосами надбровья. На округлой маленькой голове хохолок. Цвет длинных волос варьирует, чаще светлый, кожа рук и ног чёрная. 14 видов (84 подвида), нек-рые достаточно многочисленны. Занимают широкий ареал Индо-Малайской области. Обитают высоко в горах (Гималаи) и в болотистых манграх п-ова Малакка и о. Кали..

Лангусты

(Palinura), раздел десятиногих раков подотр. (Reptantia). Дл. До 60 см. Тело и антенны вооружены многочисл. Шипами. Ходильные ноги обычно лишены клешней. Брюшко длинное, сжато в спинно-брюшном направлении. Брюшные ножки относительно короткие и слабые. 100 видов. Обитают на шельфе и склоне тропич. И субтропич. Морей, лишь обыкновенный Л. (Palinurus elephas) - в умеренных водах Европы. Держатся в расщелинах скал или ползают по дну. Образ жизни ночной. Половая зрелость к 5 годам. Личинки пелагическ..

Ландыш

(Convallaria), род растений сем. Спаржевых порядка лилейных. Травянистый многолетник с горизонтальным корневищем и 2 или 3 длинночереш-ковыми прикорневыми листьями. Цветонос вые. До 20 см, с однобокой рыхлой кистью белых душистых колокольчатых поникших цветков. Плод - красная ягода. 1 полиморфный вид - Л. Майский (С. Majalis) с неск. Разновидностями или подвидами, выделяемыми иногда в самостоят, виды. В умеренном поясе Евразии и в Сев. Америке. В СССР - в Европ. Части, на Кавказе, в Вост. Сибири..

Ланолин

(от лат. Lana - шерсть и oleum - масло), шерстяной воск, животный воск, получаемый из шерсти овец. Смесь почти равных кол-в свободных высокомолекулярных спиртов, жирных кислот и их эфиров. Отличается от др. Восков высоким содержанием стеринов (холестерина, ланостерина и др.). Основа для кремов, мазей. ..

Дополнительный поиск Ландшафт Отбора Ландшафт Отбора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландшафт Отбора" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландшафт Отбора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа