Ландыш

238

(Convallaria), род растений сем. Спаржевых порядка лилейных. Травянистый многолетник с горизонтальным корневищем и 2 или 3 длинночереш-ковыми прикорневыми листьями. Цветонос вые. До 20 см, с однобокой рыхлой кистью белых душистых колокольчатых поникших цветков. Плод - красная ягода. 1 полиморфный вид - Л. Майский (С. Majalis) с неск. Разновидностями или подвидами, выделяемыми иногда в самостоят, виды. В умеренном поясе Евразии и в Сев. Америке. В СССР - в Европ. Части, на Кавказе, в Вост. Сибири и иа Д. Востоке. Растёт в светлых лесах, на опушках, в зарослях кустарников. Лекарств, и декор, растение. Ядовито. Садовые формы Л. Крупные, многоцветковые. Имеются Л. С розоватыми и махровыми цветками, а также пестролистные. В пригородных лесах страдает от интенсивного сбора и вытаптывания.

Значения в других словарях
Лангусты

(Palinura), раздел десятиногих раков подотр. (Reptantia). Дл. До 60 см. Тело и антенны вооружены многочисл. Шипами. Ходильные ноги обычно лишены клешней. Брюшко длинное, сжато в спинно-брюшном направлении. Брюшные ножки относительно короткие и слабые. 100 видов. Обитают на шельфе и склоне тропич. И субтропич. Морей, лишь обыкновенный Л. (Palinurus elephas) - в умеренных водах Европы. Держатся в расщелинах скал или ползают по дну. Образ жизни ночной. Половая зрелость к 5 годам. Личинки пелагическ..

Ландшафт Отбора

Адаптивный ландшафт, графич. Модель эволюции в виде рельефной карты. Термин «Л. О.» и модель предложил С. Райт (1931). На модели горизонталями изображаются состояния генотипов и фенотипов, возможные по отношению к окружающей среде. Возвышенности «ландшафта выражают большую приспособленность особей к среде, впадины - меньшую. Эволюция изображается как движение популяции от одной адаптивной вершины к другой, края обычно выше. Напр., при увеличении изменчивости и снижении элиминации популяция, наря..

Ланолин

(от лат. Lana - шерсть и oleum - масло), шерстяной воск, животный воск, получаемый из шерсти овец. Смесь почти равных кол-в свободных высокомолекулярных спиртов, жирных кислот и их эфиров. Отличается от др. Восков высоким содержанием стеринов (холестерина, ланостерина и др.). Основа для кремов, мазей. ..

Ланостерин

Стерин, биогенетич. Предшественник холестерина и производных от него стеринов и стероидов у позвоночных и мн. Грибов. Большие кол-ва Л. Содержатся в жире шерсти млекопитающих (напр., овцы). Из растений к биосинтезу Л. Способны только представители сем. Молочайных. ..

Дополнительный поиск Ландыш Ландыш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландыш" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландыш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа