Ланолин

210

(от лат. Lana - шерсть и oleum - масло), шерстяной воск, животный воск, получаемый из шерсти овец. Смесь почти равных кол-в свободных высокомолекулярных спиртов, жирных кислот и их эфиров. Отличается от др. Восков высоким содержанием стеринов (холестерина, ланостерина и др.). Основа для кремов, мазей.

Значения в других словарях
Ландшафт Отбора

Адаптивный ландшафт, графич. Модель эволюции в виде рельефной карты. Термин «Л. О.» и модель предложил С. Райт (1931). На модели горизонталями изображаются состояния генотипов и фенотипов, возможные по отношению к окружающей среде. Возвышенности «ландшафта выражают большую приспособленность особей к среде, впадины - меньшую. Эволюция изображается как движение популяции от одной адаптивной вершины к другой, края обычно выше. Напр., при увеличении изменчивости и снижении элиминации популяция, наря..

Ландыш

(Convallaria), род растений сем. Спаржевых порядка лилейных. Травянистый многолетник с горизонтальным корневищем и 2 или 3 длинночереш-ковыми прикорневыми листьями. Цветонос вые. До 20 см, с однобокой рыхлой кистью белых душистых колокольчатых поникших цветков. Плод - красная ягода. 1 полиморфный вид - Л. Майский (С. Majalis) с неск. Разновидностями или подвидами, выделяемыми иногда в самостоят, виды. В умеренном поясе Евразии и в Сев. Америке. В СССР - в Европ. Части, на Кавказе, в Вост. Сибири..

Ланостерин

Стерин, биогенетич. Предшественник холестерина и производных от него стеринов и стероидов у позвоночных и мн. Грибов. Большие кол-ва Л. Содержатся в жире шерсти млекопитающих (напр., овцы). Из растений к биосинтезу Л. Способны только представители сем. Молочайных. ..

Лантанозухи

(Lanthanosuchus) род вымерших земноводных (батрахозавров) отр. Сеймуриаморфов (Seymouriamorpha). Известны из верхней перми Вост. Европы. Дл. До 1,5 м. Череп резко уплощённый, скульптированный, с обширными височными окнами. Зубы мелкие, однорядные. Внешне были похожи на саламандр. Питались, вероятно, червями, членистоногими и моллюсками. ..

Дополнительный поиск Ланолин Ланолин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланолин" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланолин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа