Ланостерин

245

Стерин, биогенетич. Предшественник холестерина и производных от него стеринов и стероидов у позвоночных и мн. Грибов. Большие кол-ва Л. Содержатся в жире шерсти млекопитающих (напр., овцы). Из растений к биосинтезу Л. Способны только представители сем. Молочайных.

Значения в других словарях
Ландыш

(Convallaria), род растений сем. Спаржевых порядка лилейных. Травянистый многолетник с горизонтальным корневищем и 2 или 3 длинночереш-ковыми прикорневыми листьями. Цветонос вые. До 20 см, с однобокой рыхлой кистью белых душистых колокольчатых поникших цветков. Плод - красная ягода. 1 полиморфный вид - Л. Майский (С. Majalis) с неск. Разновидностями или подвидами, выделяемыми иногда в самостоят, виды. В умеренном поясе Евразии и в Сев. Америке. В СССР - в Европ. Части, на Кавказе, в Вост. Сибири..

Ланолин

(от лат. Lana - шерсть и oleum - масло), шерстяной воск, животный воск, получаемый из шерсти овец. Смесь почти равных кол-в свободных высокомолекулярных спиртов, жирных кислот и их эфиров. Отличается от др. Восков высоким содержанием стеринов (холестерина, ланостерина и др.). Основа для кремов, мазей. ..

Лантанозухи

(Lanthanosuchus) род вымерших земноводных (батрахозавров) отр. Сеймуриаморфов (Seymouriamorpha). Известны из верхней перми Вост. Европы. Дл. До 1,5 м. Череп резко уплощённый, скульптированный, с обширными височными окнами. Зубы мелкие, однорядные. Внешне были похожи на саламандр. Питались, вероятно, червями, членистоногими и моллюсками. ..

Ланцетники

(Branehiostoma, или Aтphioxus), род животных класса бесчерепных. Дл. До 8 см. Тело ланцетовидное, прозрачное, хорда заходит в его передний отдел. 7 видов. Типичный вид - (В. Lanceolatum, или B. Lanceolatus), обитает в умеренных и тёплых морях, обычно наглуб. 10-30 м, на песчаном грунте. Зарывается в песок, выставляя передний конец тела. Питается планктоном. Оплодотворение наружное. Яйца развиваются в толще воды. Личинка свободноплавающая. Впервые описан П. С. Палласом в 1774, принявшим его за мо..

Дополнительный поиск Ланостерин Ланостерин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланостерин" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланостерин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа