Лапчатоногие

247

(Heliornithidae), семейство журавлеобразных. Дл. 28-62 см. Оперение плотное. Пальцы с плават. Перепонками в виде фестонов. Самцы крупнее самок и ярче окрашены. 3 рода, 3 вида. (Podica senegalensis) - в Африке к Ю. От Сахары, (Heliornis fulica) - в Центр, и Юж. Америке и (Heliopais personata) - в Юго-Вост. Азии. Скрытно держатся на речках в густых лесах. Хорошо бегают и плавают, при опасности глубоко погружаются в воду. Гнездование изучено лишь у американского лапчатонога. В в кладке 2 яйца, насиживают самец и самка, вылупившихся слепых и почти голых птенцов самец носит в особых «карманах» под крыльями. У азиатского лапчатонога в кладке 5-7 яиц. Кормятся мелкими беспозвоночными и зелёными частями растений. Лапчатоног (Podica senegalensis)..

Значения в других словарях
Лапина

Крылоорешник (Pterocarya), род растений сем. Ореховых. Листопадные однодомные деревья. Св. 10 видов, в Евразии. В СССР 1 вид - Л. Крылоплодная, или ясенелистная (Р. Itаxinifolia), на Кавказе, вые. 30 м и диам. Ствола св. 1,5 м. Плоды - двукрылые нижние костянки. На небольшие расстояния разносятся ветром, на большие - водами рек и ручьёв. Растёт в смешанных лесах, в поймах на аллювиальных почвах, изредка образует чистые древостой. Даёт обильные корневые отпрыски и пнёвую поросль. Живёт 200-250 ле..

Лапчатка

(Potentilla), род растений сем. Розовых. Многолетние, редко дву- или однолетние травы, полукустарники или кустарнички. Листья пальчатые, перистые или тройчатые. Цветки б. Ч. Жёлтые, одиночные или в соцветиях. Опыление насекомыми. Нек-рым видам свойствен апомиксис. Плод - многоорешек. Св. 300 (по др. Данным, до 500) видов, по всему земному шару, но гл. Обр. В Сев. Америке. В СССР - 215 видов. Л. Гусиная, или гусиная лапка (P. Anserina), лекарств, растение, медонос, корм для домашней птицы. Л. Пря..

Ласка

(Mustela nivalis), млекопитающее сем. Куньих. Дл. Тела от 11 до 26 см, хвоста 1,3-4 см. В сев. Части ареала Л. Мельче, чем в южных. Тело тонкое, гибкое. Окраска летом буровато-рыжая (низ тела белый), зимой белая. Распространена в Евразии и Сев. Америке. В СССР - почти повсеместно. Местообитания разнообразны. Типичный хищник, питается преим. Мелкими грызунами. Детёнышей 3- 10, обычно 4-7. Промысловое значение ничтожно. (см. Куньи) рис. 6 при ст. ..

Ластовень

Ваточник (Asclepias), род преимущественно травянистых растений сем. Ластовневых. Св. 100 видов в Америке и неск. В Африке. Л. Сирийский, или эскулапова трава (A. Syriaca),- многолетник, родом из Америки. Культивируется как стебле-волокнистое растение, легко дичает. Семена с шелковистыми волосками, разносимые ветром, содержат ок. 20% полувысыхающего технич. Масла, листья - горькие гликозиды. Ценный засухоустойчивый медонос. Этот и др. Виды Л. Иногда разводят как декоративные.. ..

Дополнительный поиск Лапчатоногие Лапчатоногие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапчатоногие" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапчатоногие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа