Ластовень

240

Ваточник (Asclepias), род преимущественно травянистых растений сем. Ластовневых. Св. 100 видов в Америке и неск. В Африке. Л. Сирийский, или эскулапова трава (A. Syriaca),- многолетник, родом из Америки. Культивируется как стебле-волокнистое растение, легко дичает. Семена с шелковистыми волосками, разносимые ветром, содержат ок. 20% полувысыхающего технич. Масла, листья - горькие гликозиды. Ценный засухоустойчивый медонос. Этот и др. Виды Л. Иногда разводят как декоративные..

Значения в других словарях
Лапчатоногие

(Heliornithidae), семейство журавлеобразных. Дл. 28-62 см. Оперение плотное. Пальцы с плават. Перепонками в виде фестонов. Самцы крупнее самок и ярче окрашены. 3 рода, 3 вида. (Podica senegalensis) - в Африке к Ю. От Сахары, (Heliornis fulica) - в Центр, и Юж. Америке и (Heliopais personata) - в Юго-Вост. Азии. Скрытно держатся на речках в густых лесах. Хорошо бегают и плавают, при опасности глубоко погружаются в воду. Гнездование изучено лишь у американского лапчатонога. В в кладке 2 яйца, наси..

Ласка

(Mustela nivalis), млекопитающее сем. Куньих. Дл. Тела от 11 до 26 см, хвоста 1,3-4 см. В сев. Части ареала Л. Мельче, чем в южных. Тело тонкое, гибкое. Окраска летом буровато-рыжая (низ тела белый), зимой белая. Распространена в Евразии и Сев. Америке. В СССР - почти повсеместно. Местообитания разнообразны. Типичный хищник, питается преим. Мелкими грызунами. Детёнышей 3- 10, обычно 4-7. Промысловое значение ничтожно. (см. Куньи) рис. 6 при ст. ..

Ластовневые

Ласточниковые (Asclepiadaceae), семейство растений порядка горечавковых. Лазящие, вьющиеся или прямостоячие кустарники или полукустарники и травы, редко деревья. Плод из 2 листовок, несколько раздвинутых в виде хвоста ласточки (отсюда назв.). Обычно содержат млечный сок. Ок. 290 родов, ок. 2000 видов, гл. Обр. В тропич. И субтропич., отчасти в умеренных поясах, наиб, разнообразны в Юж. Америке. В СССР 8-9 родов, ок. 40 видов. Среди Л. Мн. Суккулентов, имеющих кактусовидную форму (напр., роды Ech..

Ластоногие

(Pinnipedia), отряд водных млекопитающих. Произошли, видимо, от примитивных предков хищных, возможно, в олигоцене. Известны из нижнего и среднего миоцена. Приспособлены к жизни в воде (тело веретенообразное, обтекаемое, пятипалые конечности преобразованы в ласты, хвост короткий), но не в такой степени, как китообразные. На льду или на суше спариваются, рождают детёнышей и выкармливают молоком, линяют и отдыхают. В связи с однообразными движениями конечностей ключицы отсутствуют. Толстый подкожны..

Дополнительный поиск Ластовень Ластовень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ластовень" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ластовень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа