Ластоногие

199

(Pinnipedia), отряд водных млекопитающих. Произошли, видимо, от примитивных предков хищных, возможно, в олигоцене. Известны из нижнего и среднего миоцена. Приспособлены к жизни в воде (тело веретенообразное, обтекаемое, пятипалые конечности преобразованы в ласты, хвост короткий), но не в такой степени, как китообразные. На льду или на суше спариваются, рождают детёнышей и выкармливают молоком, линяют и отдыхают. В связи с однообразными движениями конечностей ключицы отсутствуют. Толстый подкожный жировой слой (до 10 см) служит для термоизоляции и как запас питат. Веществ. Зубы приспособлены лишь к схватыванию и удержанию скользкой добычи - мор. Животных. Волосяной покров развит в различной степени у разных видов.

Самцы крупнее самок. Из органов чувств наиб, развиты слух и зрение. 3 сем. Моржовые (1 вид - морж), ушастые тюлени и тюленевые. 45 родов, в т. Ч. 21 современный с 31 видом. Ареал - в осн. Холодные и умеренные воды всех океанов (в Индийском ок. К Ю. От 30В° ю. Ш.). В СССР - 13 видов, в прибрежных водах Тихого, Атлантического и Сев. Ледовитого океанов, в Балтийском, Чёрном и Каспийском морях, Ладожском оз. И оз. Байкал. В период размножения образуют скопления. Большая часть - моногамы. Половозрелость у самок большинства видов к 3-4 годам, размножаются в массе с 5-6 лет. У самцов - к 5-б годам. Беременность 11-12 мес. Рождают, как правило, одного крупного детёныша один раз в год. Численность 16-20 млн. Особей (1970-е гг.). Многие - объект промысла, к-рый везде ограничен.

Численность ряда видов сокращается, нек-рые истреблены. В Красных книгах МСОП (6 видов, 3 подвида) и СССР (2 вида, 8 подвидов). (см. 40_таблица_40). Форма передних ластов. А - ушастого тюленя. Б - моржа. В - настоящего тюленя. Форма задних ластов. Л - ушастого тюленя. Б - моржа. В - настоящего тюленя. Характер движения настоящего (вверху) и ушастого тюленей..

Значения в других словарях
Ластовень

Ваточник (Asclepias), род преимущественно травянистых растений сем. Ластовневых. Св. 100 видов в Америке и неск. В Африке. Л. Сирийский, или эскулапова трава (A. Syriaca),- многолетник, родом из Америки. Культивируется как стебле-волокнистое растение, легко дичает. Семена с шелковистыми волосками, разносимые ветром, содержат ок. 20% полувысыхающего технич. Масла, листья - горькие гликозиды. Ценный засухоустойчивый медонос. Этот и др. Виды Л. Иногда разводят как декоративные.. ..

Ластовневые

Ласточниковые (Asclepiadaceae), семейство растений порядка горечавковых. Лазящие, вьющиеся или прямостоячие кустарники или полукустарники и травы, редко деревья. Плод из 2 листовок, несколько раздвинутых в виде хвоста ласточки (отсюда назв.). Обычно содержат млечный сок. Ок. 290 родов, ок. 2000 видов, гл. Обр. В тропич. И субтропич., отчасти в умеренных поясах, наиб, разнообразны в Юж. Америке. В СССР 8-9 родов, ок. 40 видов. Среди Л. Мн. Суккулентов, имеющих кактусовидную форму (напр., роды Ech..

Ласточковые

(Hirundinidae), семейство певчих воробьиных. Дл. 10-23 см. Крылья длинные, острые, приспособленные для длит, быстрого полёта (до 27,5 м/с), т. К. Л. Питаются почти исключительно насекомыми, к-рых ловят в воздухе на лету. Ноги короткие, ходить Л. Почти не могут и на землю садятся лишь для сбора материала для гнёзд. Пьют и купаются на лету, пролетая над самой водой. 20 родов, 79 видов. Распространены широко, кроме Арктики и Антарктики. В СССР - 7 гнездящихся (городская, деревенская, береговая ласт..

Ласты

Конечности позвоночных животных, вторично вернувшихся к жизни в водной среде. Л. Внешне похожи на парные плавники рыб и представляют более или менее широкие лопасти, обтянутые кожей. Однако скелет Л. Несомненно произошёл от типичной наземной конечности. Кости проксимальных отделов (плечо и бедро, предплечье и голень) Л. Укорочены и расширены, дистальный отдел (кисть и стопа) Л., наоборот, удлинён. Часто наблюдается гиперфалангия (увеличение числа фаланг в каждом луче), реже (ихтиозавры) - гиперд..

Дополнительный поиск Ластоногие Ластоногие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ластоногие" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ластоногие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа