Лев

252

(Panthera led), вид больших кошек. Дл. Тела до 240 см, самки меньше, масса до 280 кг. Лицевая часть заметно удлинённая. Хвост до 110 см, на конце его кисть длинных тёмных волос. Тело покрыто короткой шерстью, у самцов на передней части тела удлинённые волосы образуют гриву (половой диморфизм). Окраска песчано-жёлтая, разных оттенков, грива темнее. Ареал в историч. Время - Африка (кроме 3.), Европа (Балканский п-ов, Закавказье - Армения), Азия (Аравийский п-ов, Малая, Передняя, Юж. Азия - к В. До Индии включительно). Численность и ареал резко сократились - совр. Ареал включает Центр. Африку (преим. Охраняемые территории) и Юж. Азию (ок. 200 особей на 1980). Обитатель пустынь, саванн и приречных лесов. Полигам. Держится семейными группами (прайдами).

Детёнышей рождает раз в 2 года. Активен преим. Ночью. Охотится на крупных копытных. В неволе размножается. Всюду охраняется. Индийский подвид (P. I. Persica) - в Красной книге МСОП. (см. Кошачьи) рис. 10 при ст.

Значения в других словарях
Лебеда

(Atriplex), род растений сем. Маревых. Одно- или многолетние травы, полукустарники и кустарники с очередными листьями, часто покрытыми, как и стебли, мучнистым налётом. Цветки в клубочках, образующих колосовидное или метельчатое соцветие. Пестичные цветки б. Ч. Без околоцветника. Нек-рым видам свойствен гетероморфизм цветков, плодов и семян. Св. 200 (иногда выделяют до 400) видов, в умеренных и субтропич. Поясах. В СССР - ок. 40 видов. Л. Раскидистая (A. Patula) и Л. Лоснящаяся (A. Nitens) - одн..

Лебеди

(Cygnus), род птиц сем. Утиных. Дл. До 150 (даже до 180) см, шея равна длине тела или превышает её. Не ныряют, кормятся на мелководье, где длинная шея позволяет доставать корм со дна. 6 видов. 4 в Сев. Полушарии, 1 в Юж. Америке и 1 в Австралии и Тасмании. В СССР - 3 вида. Л.-шипун (С. Olor) спорадично встречается на озёрах Эстонии, Литвы и Ю. Страны (от Дуная до Забайкалья). Л.-кликун (С. Cygnus) распространён от тундры до степной зоны, везде стал редким. Малый, или тундровый, Л. (С. Bewickii) ..

Левзея

Рапонтикум (Leuzea, или Rhaponticum), род корневищных многолетних растений сем. Сложноцветных. Ок. 20 видов, в Евразии (лишь 2 вида в Сев. Африке и 1 в Австралии). Л. Сафлоровидная, или маралий корень (L. Carthamoides), в СССР встречается гл. Обр. В Сибири, особенно в Саянах, на Алтае и в Кузнецком Алатау, преим. На выс. 1700-2200 м по субальп. Лугам, часто как эдификатор. Лекарств, растение, используется также в пищ. Пром-сти (стимулирующее и тонизирующее). Культивируется. Л. Аулиеатинская (L. ..

Левкой

Маттиола (Matthiola), род растений сем. Крестоцветных. Одно- или многолетние травы, редко полукустарники. Плод - стручок. Ок. 55 видов, в Европе, Зап. И Ср. Азии, Сев. И Юж. Африке. В СССР - ок. 20 видов, из них 13 - в Ср. Азии. Растут по сухим склонам. Мн. Виды разводят как декоративные. В Зап. Европе и СССР широко культивируют Л. Седой (М. Incana) с душистыми простыми и махровыми цветками. Встречается на побережье Средиземного м.. ..

Дополнительный поиск Лев Лев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лев" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа