Левкой

210

Маттиола (Matthiola), род растений сем. Крестоцветных. Одно- или многолетние травы, редко полукустарники. Плод - стручок. Ок. 55 видов, в Европе, Зап. И Ср. Азии, Сев. И Юж. Африке. В СССР - ок. 20 видов, из них 13 - в Ср. Азии. Растут по сухим склонам. Мн. Виды разводят как декоративные. В Зап. Европе и СССР широко культивируют Л. Седой (М. Incana) с душистыми простыми и махровыми цветками. Встречается на побережье Средиземного м..

Значения в других словарях
Лев

(Panthera led), вид больших кошек. Дл. Тела до 240 см, самки меньше, масса до 280 кг. Лицевая часть заметно удлинённая. Хвост до 110 см, на конце его кисть длинных тёмных волос. Тело покрыто короткой шерстью, у самцов на передней части тела удлинённые волосы образуют гриву (половой диморфизм). Окраска песчано-жёлтая, разных оттенков, грива темнее. Ареал в историч. Время - Африка (кроме 3.), Европа (Балканский п-ов, Закавказье - Армения), Азия (Аравийский п-ов, Малая, Передняя, Юж. Азия - к В. До..

Левзея

Рапонтикум (Leuzea, или Rhaponticum), род корневищных многолетних растений сем. Сложноцветных. Ок. 20 видов, в Евразии (лишь 2 вида в Сев. Африке и 1 в Австралии). Л. Сафлоровидная, или маралий корень (L. Carthamoides), в СССР встречается гл. Обр. В Сибири, особенно в Саянах, на Алтае и в Кузнецком Алатау, преим. На выс. 1700-2200 м по субальп. Лугам, часто как эдификатор. Лекарств, растение, используется также в пищ. Пром-сти (стимулирующее и тонизирующее). Культивируется. Л. Аулиеатинская (L. ..

Лёгкие

(pulmones), органы возд. Дыхания нек-рых рыб и всех наземных позвоночных. В эволюции позвоночных они появляются у девонских панцирных и кистепёрых рыб, у потомков палеозойских двоякодышащих. Среди совр. Рыб парные Л. Есть у многоперообразных и двоякодышащих (гомологи плават. Пузыря). У наземных позвоночных Л. Отсутствуют только у нек-рых хвостатых земноводных, напр. У безлёгочных саламандр. Наиб, простые Л. У многоперообразных и мн. Хвостатых земноводных имеют форму гладкостенного мешка. У совр...

Легоглобин

Леггемоглобин, сложный белок (гемопротеид), обусловливающий красную окраску корневых клубеньков бобовых растений, активно фиксирующих атм. Азот. Гем молекулы Л. Синтезируется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с бобовыми растениями, а белковая часть (глобин) - клетками растений. Подобно гемоглобину крови Л. Обратимо связывает О2, регулируя кислородный режим внутри клубенька. Полагают, что Л. Способствует азотфиксации.. ..

Дополнительный поиск Левкой Левкой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левкой" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левкой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа