Легоглобин

240

Леггемоглобин, сложный белок (гемопротеид), обусловливающий красную окраску корневых клубеньков бобовых растений, активно фиксирующих атм. Азот. Гем молекулы Л. Синтезируется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с бобовыми растениями, а белковая часть (глобин) - клетками растений. Подобно гемоглобину крови Л. Обратимо связывает О2, регулируя кислородный режим внутри клубенька. Полагают, что Л. Способствует азотфиксации..

Значения в других словарях
Левкой

Маттиола (Matthiola), род растений сем. Крестоцветных. Одно- или многолетние травы, редко полукустарники. Плод - стручок. Ок. 55 видов, в Европе, Зап. И Ср. Азии, Сев. И Юж. Африке. В СССР - ок. 20 видов, из них 13 - в Ср. Азии. Растут по сухим склонам. Мн. Виды разводят как декоративные. В Зап. Европе и СССР широко культивируют Л. Седой (М. Incana) с душистыми простыми и махровыми цветками. Встречается на побережье Средиземного м.. ..

Лёгкие

(pulmones), органы возд. Дыхания нек-рых рыб и всех наземных позвоночных. В эволюции позвоночных они появляются у девонских панцирных и кистепёрых рыб, у потомков палеозойских двоякодышащих. Среди совр. Рыб парные Л. Есть у многоперообразных и двоякодышащих (гомологи плават. Пузыря). У наземных позвоночных Л. Отсутствуют только у нек-рых хвостатых земноводных, напр. У безлёгочных саламандр. Наиб, простые Л. У многоперообразных и мн. Хвостатых земноводных имеют форму гладкостенного мешка. У совр...

Лёгочные Артерии

(arteriae pulmonales), сосуды, развивающиеся из VI пары артериальных дуг и направляющиеся к лёгким (у двоякодышащих рыб, наземных позвоночных) или к плават. Пузырю, несущему дыхат. Функцию (у многопёра, ильной рыбы). ..

Лёгочные Вены

(venae pulmonales), несут обогащенную кислородом кровь от лёгких к сердцу. У наземных позвоночных Л. В. Обычно парные, впадают в левое предсердие. (см. 53_таблица_53). ..

Дополнительный поиск Легоглобин Легоглобин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легоглобин" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легоглобин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа