Ледяные Рыбы

130

(Channichthyidae), семейство рыб отр. Окунеобразных. Дл. До 70 см. Тело голое. Рот большой. Боковых линий 1 или 3. Кровь бесцветная (не содержит эритроцитов). 11 родов, св. 15 видов, в Антарктике, 1 вид у берегов Патагонии. Придонные рыбы, обитающие на глуб. 200-700 м, выходящие в пелагиаль. Нерест осенью. Икра донная. Молодь пелагическая. Питаются рыбой и крилем. Нек-рые виды образуют скопления. Объект промысла.

Значения в других словарях
Лёгочные Моллюски

(Pulmonale), подкласс брюхоногих моллюсков. Известны с карбона, расцвет - в кайнозое. Выс. (у плоских форм - диаметр) раковины 0,6-210 мм. У некоторых форм имеются устьевые зубы, к-рые при втягивании ноги внутрь раковины давят на мягкие ткани края мантии и выжимают слизистый секрет, тотчас застывающий в плёнку - эпифрагму (защита от высыхания). Жабры утрачиваются, внутр. Поверхность мантийной полости функционирует как лёгкое. 2 надотр. Сидячеглазые и стебельчатоглазые. Ок. 100 сем., не менее 30 ..

Легумин

Запасной глобулярный белок семян бобовых растений. ..

Лежбище

Территория (на берегу или на льду) с находящимися на ней животными. Одна из форм стадного существования ластоногих. Береговые лежбища (у моржа, мор. Львов, мор. Котиков, сивуча, серого тюленя) образуются ежегодно на одном и том же месте. Для полигамов (мор. Котиков, мор. Львов, сивуча, морских слонов) характерны гаремные Л. (см. Гарем) на весь период размножения (1,5-2 мес). Ледовые Л. (для размножения - детные, для линьки - линные) у настоящих тюленей (гренландского, каспийской нерпы) преим. На..

Лейдига Клетки

(по имени Ф. Лейдига), 1) то же, что интерстициальные клетки. 2) Железистые клетки в эпидермисе личинок хвостатых земноводных и соединительнотканные клетки нек-рых беспозвоночных, в частности ракообразных.. ..

Дополнительный поиск Ледяные Рыбы Ледяные Рыбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледяные Рыбы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледяные Рыбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа