Лежбище

180

Территория (на берегу или на льду) с находящимися на ней животными. Одна из форм стадного существования ластоногих. Береговые лежбища (у моржа, мор. Львов, мор. Котиков, сивуча, серого тюленя) образуются ежегодно на одном и том же месте. Для полигамов (мор. Котиков, мор. Львов, сивуча, морских слонов) характерны гаремные Л. (см. Гарем) на весь период размножения (1,5-2 мес). Ледовые Л. (для размножения - детные, для линьки - линные) у настоящих тюленей (гренландского, каспийской нерпы) преим. На дрейфующих льдах. На детных Л. Находятся только самки с детёнышами, на линных - животные разного пола и возраста (исключая детёнышей). Временные Л. (от одного до неск. Дней) - для отдыха в периоды дальних миграций и усиленного откорма осенью (байкальская нерпа, морской заяц, обыкновенный тюлень).

Значения в других словарях
Легумин

Запасной глобулярный белок семян бобовых растений. ..

Ледяные Рыбы

(Channichthyidae), семейство рыб отр. Окунеобразных. Дл. До 70 см. Тело голое. Рот большой. Боковых линий 1 или 3. Кровь бесцветная (не содержит эритроцитов). 11 родов, св. 15 видов, в Антарктике, 1 вид у берегов Патагонии. Придонные рыбы, обитающие на глуб. 200-700 м, выходящие в пелагиаль. Нерест осенью. Икра донная. Молодь пелагическая. Питаются рыбой и крилем. Нек-рые виды образуют скопления. Объект промысла. ..

Лейдига Клетки

(по имени Ф. Лейдига), 1) то же, что интерстициальные клетки. 2) Железистые клетки в эпидермисе личинок хвостатых земноводных и соединительнотканные клетки нек-рых беспозвоночных, в частности ракообразных.. ..

Лейкопласты

(от греч. Leukos - белый и plastos - вылепленный), бесцветные пластиды в растит, клетке, различающиеся формой и функциями. Оболочка Л. Состоит из двух элементарных мембран. Внутренняя из них, врастая в строму, образует немногочисл. Тилакоиды. В Л. Имеются ДНК, рибосомы, а также ферменты, осуществляющие синтез и гидролиз запасных веществ. Л., в к-рых синтезируется и накапливается вторичный крахмал, наз. Амилопластами, масла - элайопластами, белки - протеинопластами, илипротеопластами. В одном и т..

Дополнительный поиск Лежбище Лежбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лежбище" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лежбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа