Мантия

148

(от среднегреч. Mantion - покрывало, плащ), наружная складка кожи у моллюсков, плеченогих и усоногих ракообразных, покрывающая всё тело животного или его часть. Как правило, спец. Железистые клетки М. Выделяют наруж. Скелет (раковину). М. Водных форм обычно выстлана мерцат. Эпителием, движение ресничек к-рого создаёт ток воды через мантийную полость. М. Оболочников наз. Чаще туникой. У позвоночных М., или плащом (pallium), наз. Кору головного мозга.

Значения в других словарях
Манноза

Моносахарид из группы гексоз, изомер глюкозы. Структурный компонент мн. Полисахаридов и смешанных биополимеров растительного, животного и бактериального происхождения. В природе встречается в виде D-формы. В свободном виде обнаружена в плодах цитрусовых, анакардиевых. Активированная форма М. - гуанозиндифосфат-D-манноза (ГДФМ), по-видимому, участвует в биосинтезе маннозосодержащих биополимеров. Из ГДФМ осуществляется биосинтез D-маннуроновой к-ты, L-фукозы, L-галактозы, D-рамнозы и др. ..

Манта

Морской дьявол (Manta birostris), рыба сем. Манговых, или рогачёвых (Mobulidae), отр. Хвостоколообразных (Dasyatiformes). Туловище в передней части плоское, шпр. До 6,6 м (диск), масса до 1,5 т, иногда более. Хлыстовидный хвост сравнительно короткий, глаза по краям головы. Грудные плавники заострены, передние части их обособлены и образуют головные плавнички, напоминающие рога. Рот широкий, с многочисл. Мелкими бугорковидны-ми зубами на ниж. Челюсти. Цедильный аппарат образован жаберными пластин..

Манул

(Felts manul), млекопитающее рода кошек. Дл. Тела ок. 50 см, хвоста 21-31 см. Уши закруглённые, «баки» хорошо развиты. Ноги короткие. Шерсть длинная, пушистая, желтовато-серая. На задней половине спины и на хвосте поперечные чёрные полосы. Распространён в Малой, Передней, Южной и Центр. Азии. В СССР - в Ср. Азии, на Ю. Казахстана, на Алтае, в Туве и Забайкалье, изредка на Ю. Закавказья. Обитает в степях и пустынях. Живёт в норах тарбаганов, расселинах скал. Питается грызунами. В Красной книге СС..

Марабу

(Leptoptilos), род аистовых. Крупные птицы (вые. 110-150 см) с массивным клювом. Голова и шея покрыты редким пухом. На шее голый горловой мешок. 3 вида. Африканский М. (L. Сгитеniferus) - в тропич. Африке, индийский М. (L. Dubius) и яванский М. (L. Javanicus) - в Юго-Вост. Азии. Индийский и африканский М. Гнездятся колониями на деревьях или скалах. После периода гнездования откочевывают к населённым пунктам, где вместе с грифами питаются отбросами и падалью. Африканский М. Часто сопровождает льв..

Дополнительный поиск Мантия Мантия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мантия" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мантия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа