Молоко

161

Секрет молочных желёз, вырабатываемый в период лактации и предназначенный для вскармливания детёнышей. В состав М. Входят более 100 разл. Компонентов. Вода, белки (казеин, сывороточные белки), молочный сахар (лактоза), молочный жир, минер, вещества (в т. Ч. Микроэлементы), витамины, ферменты, гормоны, иммунные тела. Нек-рые из осн. Компонентов М. (казеин, лактоза) ни в каких др. Природных продуктах не встречаются. Состав М. У разных видов млекопитающих неодинаков, что связано с потребностями развивающегося новорождённого в тех или иных компонентах М., скоростью роста детёнышей и с экологич. Факторами. М. Ряда домашних животных - ценный пищ. Продукт..

Значения в других словарях
Молозиво

(colostrum), секрет молочных желёз, образующийся в последние дни беременности и в первые дни после родов. М.- желтоватая, густая, вязкая жидкость с солоноватым вкусом и специфич. Запахом. В отличие от молока, М. Имеет повышенную кислотность, содержит больше белков (гл. Обр. Альбуминов и глобулинов), жиров, минер, веществ и витаминов, меньше сахаров. По набору и сочетанию питат. Веществ М. Обладает высокой биол. Ценностью и калорийностью, что совершенно необходимо для нормального развития новорож..

Молоки

Сперма у рыб с наруж. Осеменением. Иногда М. Наз. Целые семенники этих рыб. Цвет - молочно-белый (отсюда назв.). Сперматозоиды в М. Неподвижны. Объём М. У щуки ок. 0,1л, карпа 0,1-0,3 л, осетра 0,5 л. В 1 мл М. Осетра содержится 2-3 млрд. Сперматозоидов, щуки - 14 млрд., карпа - 28 млрд. М. Содержат высокопитат. Белки и используются для получения нек-рых лекарств, препаратов. У рыб с внутр. Осеменением (акулы, нек-рые костистые) сперматозоиды образуют скопления - сперматофоры или спермоцейгмы. М..

Молотоглавовые

Теневые птицы (Scopidae), семейство аистообразных. Единств, вид - молотоглав (Scopus umbretta). Дл. Ок. 55 см. Клюв сжат с боков. На затылке длинный хохол. Голова напоминает молот (отсюда назв.). Распространён в тропич. Африке, на Мадагаскаре и на Ю.-З. Аравийского п-ова. Обитает в лесах по берегам рек. Крытые трёхкамерные гнёзда диам. До 1,5 м, с узким входом, строит из сучьев, земли и травы в развилках деревьев или в расселинах скал. В кладке 3-6 яиц. Питается водными животными. ..

Молотоголовые Акулы

Акулы-молоты (Sphyrnidae), семейство рыб. Дл. Обычно до 3,5-4 м при массе ок. 450 кг, у гигантской акулы-молота (Sphyrna mokarran) - до 6 м. Голова уплощена, с двумя большими боковыми выростами, напоминает молот, на краях выростов - глаза и большие ноздри. 7 видов, преим. В тропич. Океанич. Водах. Обыкновенная акула-молот (S. Zуgаепа) заходит в умеренные воды, иногда встречается в Японском м. М. А.- обитатели пелагиали и прибрежий, встречаются в солоноватых водах. Живородящие или яйцеживородящие..

Дополнительный поиск Молоко Молоко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молоко" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молоко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа