Эбеновые

227

Порядок (Ebenales) и семейство (Ebenaceae) двудольных растений. Порядок Э. Происходит, вероятно, от предков порядка чайных. Деревья и кустарники б. Ч. С очередными цельными листьями без прилистников. Цветки правильные, обоеполые, в соцветиях или одиночные. Гинецей паракарпный. Семена с эндоспермом. 5 сем. Стираксовые (Styracaceae), эбеновые, сапотовые и др. Сем. Э. Включает небольшие деревья, иногда кустарники. Цветки б. Ч. Однополые (растения обычно двудомные), 3-7-членные. Чашечка часто увеличенная при плодах. Плод, как правило,- сочная ягода. Ок. 500 видов (из 3 родов), в тропич., субтропич. И отчасти умеренных поясах. В СССР 1 вид самого крупного рода Э.- хурма. Многие Э. Дают ценную древесину (т. Н. Эбеновое дерево), нек-рые- съедобные плоды.

Значения в других словарях
Щур

(Pinicola enucleator), птица сем. Вьюрковых. Дл. В среднем 20 см. У самца голова и грудь малиновые, спина сероватая. У самки грудь зеленоватая. Распространён в сев. Части лесной зоны Евразии и Америки. В СССР - от Карелии до Курильских о-вов (к В. От Енисея - преим. В горах, в зарослях кедрового стлан-ника). Зимой при неурожае кормов совершает дальние кочёвки. Питается семенами, почками, ягодами, иногда насекомыми. В кладке 4-5 яиц. (см. Вьюрковые) рис. 7 при ст... ..

Щурковые

(Meropidae), семейство ракшеобразных. Дл. 15-35 см. Крылья длинные, острые, полёт быстрый, манёвренный. Ноги короткие, ходят Щ. С трудом. 7 родов с 24 видами, в умеренных и тропич. Поясах Евразии, Африки и Австралии. В СССР - 2 вида. Золотистая щурка (Merops apiaster), от Молдавии на В. До Алтая, зелёная щурка (М. Superciliosus), в Прикаспии и Ср. Азии. Обитают на открытых пространствах. Гнездятся колониально, в норах. Питаются насекомыми, к-рых ловят на лету, как ласточки, либо же взлетая с вет..

Эвантовая Теория

Происхождения цветка (от греч. Eu - хорошо, полностью и anthos - цветок), стробилярная теория, одна из гипотез о происхождении и сущности цветка. Развили её Н. Арбер и Д. Паркин в 1907 под влиянием открытия беннеттитовых. Согласно Э. Т., цветок - особый репродуктивный побег, первично обоеполый, возникший в результате преобразования гипотетич. Энтомогамного стробила древних голосеменных - проантостробила. На удлинённой конической оси последнего спирально располагались покроволистики, микроспорофи..

Эвгленовые Водоросли

(Euglenophyta), отдел водорослей. Одноклеточные микроскопические (дл. От 4 до 500 мкм) подвижные организмы, реже прикреплённые и колониальные. Не имеют наст, оболочки. Защитную роль выполняет на-руж. Слой эктоплазмы - перипласт. Нек-рые (трахеломонас - Trachelomonas) заключены в плотный «домик» пропитанный солями железа и марганца. На переднем конце клетки углубление (глотка), из к-рого выходят 1-2 жгутика. Имеются глазок и пульсирующие вакуоли. Хлоропласты содержат хлорофиллы а и в. Способны к ..

Дополнительный поиск Эбеновые Эбеновые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбеновые" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбеновые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа