Эверния

242

(Evernia), род лишайников сем. Уснеевых (Usneaceae). Таллом кустистый, серовато- и желтовато-зелёный или бледно-соломенный, дл. От 5 до 30 см, с мягкими, угловато-округлыми или плоскими, лентовидными, дихотомически ветвящимися лопастями, часто с соредиями и изидиями. Апотеции леканоровые, развиваются редко. Ок. 15 видов, в Сев. И Юж. Полушариях. В СССР - 7 видов, большинство в лесной зоне и горных лесах, изредка в тундре. Растут на деревьях, почве, гнилой древесине. Содержат усниновую и др. К-ты, ароматич. Вещества. Э. Сливовая (Е. Prunastri) - сырьё для фармацевтич. И парфюмерной пром-сти. (см. 10_таблица_10) рис. 11.

Значения в других словарях
Эвантовая Теория

Происхождения цветка (от греч. Eu - хорошо, полностью и anthos - цветок), стробилярная теория, одна из гипотез о происхождении и сущности цветка. Развили её Н. Арбер и Д. Паркин в 1907 под влиянием открытия беннеттитовых. Согласно Э. Т., цветок - особый репродуктивный побег, первично обоеполый, возникший в результате преобразования гипотетич. Энтомогамного стробила древних голосеменных - проантостробила. На удлинённой конической оси последнего спирально располагались покроволистики, микроспорофи..

Эвгленовые Водоросли

(Euglenophyta), отдел водорослей. Одноклеточные микроскопические (дл. От 4 до 500 мкм) подвижные организмы, реже прикреплённые и колониальные. Не имеют наст, оболочки. Защитную роль выполняет на-руж. Слой эктоплазмы - перипласт. Нек-рые (трахеломонас - Trachelomonas) заключены в плотный «домик» пропитанный солями железа и марганца. На переднем конце клетки углубление (глотка), из к-рого выходят 1-2 жгутика. Имеются глазок и пульсирующие вакуоли. Хлоропласты содержат хлорофиллы а и в. Способны к ..

Эвкалипт

(Eucalyptus), род растений сем. Миртовых. Б. Ч. Вечнозелёные деревья (нек-рые виды выс. До 100 м) с разнообразной корой - гладкой, волокнистой, чешуйчатой, складчатой и др. (важный видовой признак) или кустарники. Листья обычно пахучие (содержат эфирные масла), диморфные. Ювенильные - супротивные, взрослые - очередные, расположенные ребром к свету, благодаря чему не затеняют почву. Цветки в соцветиях или одиночные, с нектарниками, опыляются пчёлами, осами, птицами и рукокрылыми. Венчик и чашечка..

Эвкоммиевые

Порядок (Eucommiales) и семейство (Eucommiaceae) двудольных растений. Положение Э. В системе неопределённо, однако, по-видимому, Э. Имеют общее с крапивными происхождение от гамамелисовых. В единств, сем. Этого порядка 1 род - эвкоммия, или эйкоммия (Eucommia), с 1 видом - эвкоммия вязолистная, или китайское гуттаперчевое дерево (Е. Ulmoides). Преим. Двудомные листопадные деревья выс. 10-20 м (или кустарники), родом из Китая, где встречаются гл. Обр. В подлеске горных субтропич. Лесов. Все части..

Дополнительный поиск Эверния Эверния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эверния" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эверния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа