Эвритермные Организмы

714

(от зври. И греч. Therme - тепло), организмы, способные существовать при больших колебаниях темп-ры среды. Часто Э. О. Имеют широкое геогр. Распространение, в т. Ч. Заселяют области с существ, сезонными и суточными колебаниями темп-ры. Способствующие этому адаптации могут основываться либо на принципе толерантности, либо на активных физиол. (а у животных и поведенческих) механизмах терморегуляции. В первом случае адаптация, свойственная гл. Обр. Пойкилотермным животным, охватывает преим. Клеточно-тканевой уровень и выражается в особенностях химич. Состава протоплазмы, теплоустойчивости ферментов, положении оптимума их активности на температурной шкале, а также в широком изменении внутр. Темп-ры тела в соответствии с темп-рой окружающей среды.

Так, у мн. Насекомых в условиях низких темп-р (ряд видов муравьев, насекомые-ксилофаги, обитающие в стволах деревьев, и др.) увеличивается концентрация растворимых веществ в протоплазме клеток и полостных жидкостях, благодаря чему снижается точка замерзания жидкостей тела. Снижение содержания влаги в тканях повышает выживаемость как при низких, так и при высоких темп-pax. Обезвоженные семена, споры, цисты простейших и нек-рых др. Животных в течение длит, времени могут переносить экстремальные темп-ры. Во втором случае организм поддерживает тепловой гомеостаз внутр. Среды, благодаря чему биохимич. Реакции в организме протекают в оптимальных температурных условиях. Такой тип приспособления свойствен гомойотермным животным, многие из к-рых эвритермны.

Значения в других словарях
Эвригалинные Животные

(от эври. И греч. Halinos - солёный), водные или почвенные животные, способные существовать при широких диапазонах солёности среды. К Э. Ж. Относятся мн. Обитатели мор. Литорали (солёность ок. 35В°/00), эстуариев рек, солоноватоводных (5-35В°/00) и ультрасолёных (ультрагалинных) (50-250В°/00) водоёмов, а также проходные рыбы, нерестящиеся в пресной воде (солёность менее 50/00). Наиб, удивительный пример Э. Ж.- рачок (Artemia salina), способный существовать при солёности от 20 до 250В°/оо и даже ..

Эвриптериды

Ракоскорпионы, гигантостраки (Eurypterida), отряд вымерших водных членистоногих подтипа хелицеровых класса меростомовых (Merostomata). Жили с ордовика по пермь. Дл. Обычно 10-20 см, нек-рых, напр. (Pterygotus),- до 1,8 м. Тело было разделено на передний и задний (с тельсоном в виде шипа или двух лопастей) отделы. Имели простые и сложные глаза, 6 пар конечностей, из к-рых первая (клешневидные хелицеры)- колющая или хватательная. Ок. 30 родов. Обитали в солоноватых и пресных водах. Хищники. Вероят..

Эвритопные Организмы

(от эври. И греч. Topos - место), растения и животные, способные существовать в разнообразных условиях среды и обладающие широким диапазоном экологич. Выносливости. Ареалы их обычно очень обширны. Напр., сосна обыкновенная растёт на песчаных, суглинистых почвах, меловых обнажениях, сфагновых болотах, за полярным кругом и местами в степной зоне. Обыкновенный хомяк и обыкновенная полёвка обитают в степях, на полях и лугах, на лесных опушках и т. Д. (см. Стенотопные Организмы).. ..

Эврифагия

(от эври. И ...фагия), всеядность, пантофагия, питание животных (эврифагов) самой разнообразной растительной и животной пищей. Крайняя степень полифагии. Присуща мн. Видам животных, напр. Кабану, бурому медведю, серой крысе, ворону. Из беспозвоночных - синантропным видам тараканов, мн. Офиурам и др. Э. Даёт преимущество животным для существования в разнообразных условиях и позволяет расширять ареал. Некоторые эврифаги, особенно синантропы, стали видами-космополитами. (см. Стенофагия).. ..

Дополнительный поиск Эвритермные Организмы Эвритермные Организмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвритермные Организмы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвритермные Организмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа