Эвритопные Организмы

416

(от эври. И греч. Topos - место), растения и животные, способные существовать в разнообразных условиях среды и обладающие широким диапазоном экологич. Выносливости. Ареалы их обычно очень обширны. Напр., сосна обыкновенная растёт на песчаных, суглинистых почвах, меловых обнажениях, сфагновых болотах, за полярным кругом и местами в степной зоне. Обыкновенный хомяк и обыкновенная полёвка обитают в степях, на полях и лугах, на лесных опушках и т. Д. (см. Стенотопные Организмы)..

Значения в других словарях
Эвриптериды

Ракоскорпионы, гигантостраки (Eurypterida), отряд вымерших водных членистоногих подтипа хелицеровых класса меростомовых (Merostomata). Жили с ордовика по пермь. Дл. Обычно 10-20 см, нек-рых, напр. (Pterygotus),- до 1,8 м. Тело было разделено на передний и задний (с тельсоном в виде шипа или двух лопастей) отделы. Имели простые и сложные глаза, 6 пар конечностей, из к-рых первая (клешневидные хелицеры)- колющая или хватательная. Ок. 30 родов. Обитали в солоноватых и пресных водах. Хищники. Вероят..

Эвритермные Организмы

(от зври. И греч. Therme - тепло), организмы, способные существовать при больших колебаниях темп-ры среды. Часто Э. О. Имеют широкое геогр. Распространение, в т. Ч. Заселяют области с существ, сезонными и суточными колебаниями темп-ры. Способствующие этому адаптации могут основываться либо на принципе толерантности, либо на активных физиол. (а у животных и поведенческих) механизмах терморегуляции. В первом случае адаптация, свойственная гл. Обр. Пойкилотермным животным, охватывает преим. Клеточн..

Эврифагия

(от эври. И ...фагия), всеядность, пантофагия, питание животных (эврифагов) самой разнообразной растительной и животной пищей. Крайняя степень полифагии. Присуща мн. Видам животных, напр. Кабану, бурому медведю, серой крысе, ворону. Из беспозвоночных - синантропным видам тараканов, мн. Офиурам и др. Э. Даёт преимущество животным для существования в разнообразных условиях и позволяет расширять ареал. Некоторые эврифаги, особенно синантропы, стали видами-космополитами. (см. Стенофагия).. ..

Эвтрофирование Водоёмов

Эвтрофикация, повышение уровня первичной продукции вод благодаря увеличению в них концентрации биогенных элементов, гл. Обр. Азота и фосфора. Интенсивное развитие растений приводит к накоплению органич. Вещества, к-рое, вследствие неполной минерализации, накапливается в водоёме. Переход водоёмов от олиготрофного состояния через мезотрофное к эвтрофному связан с накоплением в них донных отложений и уменьшением водной толщи, в к-рой при прежней скорости поступления биогенных элементов возрастает и..

Дополнительный поиск Эвритопные Организмы Эвритопные Организмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвритопные Организмы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвритопные Организмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа