Эвтрофирование Водоёмов

320

Эвтрофикация, повышение уровня первичной продукции вод благодаря увеличению в них концентрации биогенных элементов, гл. Обр. Азота и фосфора. Интенсивное развитие растений приводит к накоплению органич. Вещества, к-рое, вследствие неполной минерализации, накапливается в водоёме. Переход водоёмов от олиготрофного состояния через мезотрофное к эвтрофному связан с накоплением в них донных отложений и уменьшением водной толщи, в к-рой при прежней скорости поступления биогенных элементов возрастает их концентрация. Различают естеств. И антропогенное Э. В. Естеств. Э. В. Длится тысячелетиями, антропогенное наступает гораздо быстрее, особенно в водоёмах с замедл. Стоком- озёрах, водохранилищах, прудах и внутр. Морях (обычно в прибрежной зоне).

Поступление биогенных элементов, особенно в континентальные водоёмы, происходит в результате смывания с полей удобрений, а также с пром. И коммунальными стоками. Биогенные элементы поступают и с атм. Осадками, из почв (в результате их эрозии, распашки, сведения лесов) и т. Д. Осн. Эвтрофирующим элементом для мор. Водоёмов служит азот, для пресноводных - фосфор (иногда азот). Повышение до определ. Уровня первичной продукции при Э. В. Создаёт основу для развития более богатой кормовой базы рыб и др. Гидробионтов и способствует увеличению их численности. Затем, однако, качество воды может ухудшиться. Возникает её «цветение», зарастает прибрежная зона, уменьшаются прозрачность и содержание кислорода. Высокая степень эвтрофирования приводит к заморам рыб и др.

Гидробионтов. Э. В. Обратимо. Наиб, радикальные меры борьбы с Э. В. Преграждение доступа биогенных элементов в водоём и очистка стоков (см. Биологическая Очистка), агротехнич. И лесохоз. Мероприятия, уменьшающие вынос биогенных элементов с площади водосбора. Для увеличения содержания растворённого кислорода водоёмы аэрируют искусств, путём или удаляют бедные кислородом глубинные воды..

Значения в других словарях
Эвритопные Организмы

(от эври. И греч. Topos - место), растения и животные, способные существовать в разнообразных условиях среды и обладающие широким диапазоном экологич. Выносливости. Ареалы их обычно очень обширны. Напр., сосна обыкновенная растёт на песчаных, суглинистых почвах, меловых обнажениях, сфагновых болотах, за полярным кругом и местами в степной зоне. Обыкновенный хомяк и обыкновенная полёвка обитают в степях, на полях и лугах, на лесных опушках и т. Д. (см. Стенотопные Организмы).. ..

Эврифагия

(от эври. И ...фагия), всеядность, пантофагия, питание животных (эврифагов) самой разнообразной растительной и животной пищей. Крайняя степень полифагии. Присуща мн. Видам животных, напр. Кабану, бурому медведю, серой крысе, ворону. Из беспозвоночных - синантропным видам тараканов, мн. Офиурам и др. Э. Даёт преимущество животным для существования в разнообразных условиях и позволяет расширять ареал. Некоторые эврифаги, особенно синантропы, стали видами-космополитами. (см. Стенофагия).. ..

Эвтрофные Водоёмы

(от греч. Eutrophfa - хорошее питание), озёра и другие водоёмы с высоким уровнем первичной продукции. В море это обычно прибрежные воды, зоны апвеллинга и воды фронтов течений, богатые биогенными элементами. К эвтрофным, а часто и к высокоэвтрофным относят зоны эстуариев и лиманов, где концентрация биогенных элементов особенно высока. Первичная продукция таких вод составляет до 5 гС/м2 в сутки. Из континентальных водоёмов часто эвтрофны неглубокие озёра, водохранилища и пруды с развитой прибрежн..

Эвтрофы

Эвтрофные растения, растения, требовательные к плодородию почвы, хорошо растущие на почвах, богатых гумусом и элементами минерального питания. Таковы, напр., широколиств. Древесные породы (дуб черешчатый, граб, ясень), кустарники (жимолость татарская, тёрн и др.), травы широколиств. Лесов (сныть, ветреница, медуница), а также растения чернозёмных степей, тучных лугов, низинных (эвтрофных) болот и почти все культурные растения. (см. Олиготрофы, Мезотрофы).. ..

Дополнительный поиск Эвтрофирование Водоёмов Эвтрофирование Водоёмов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвтрофирование Водоёмов" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвтрофирование Водоёмов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа