Эвтрофные Водоёмы

278

(от греч. Eutrophfa - хорошее питание), озёра и другие водоёмы с высоким уровнем первичной продукции. В море это обычно прибрежные воды, зоны апвеллинга и воды фронтов течений, богатые биогенными элементами. К эвтрофным, а часто и к высокоэвтрофным относят зоны эстуариев и лиманов, где концентрация биогенных элементов особенно высока. Первичная продукция таких вод составляет до 5 гС/м2 в сутки. Из континентальных водоёмов часто эвтрофны неглубокие озёра, водохранилища и пруды с развитой прибрежной растительностью, в к-рых часть образующегося органич. Вещества накапливается в донных отложениях и, окисляясь, вызывает недостаток кислорода в придонных слоях воды и заморы. Фитопланктон развит хорошо и количественно богат.

Макс, первичная продукция планктона 0,7-2,0 (для высокоэвт-рофных - до 4,0) гС/м2 в сутки. В Э. В. Часто возникает «цветение» воды, вызываемое массовым развитием синезелёных и др. Водорослей. В зообентосе характерны личинки хирономусов, из рыб - карповые..

Значения в других словарях
Эврифагия

(от эври. И ...фагия), всеядность, пантофагия, питание животных (эврифагов) самой разнообразной растительной и животной пищей. Крайняя степень полифагии. Присуща мн. Видам животных, напр. Кабану, бурому медведю, серой крысе, ворону. Из беспозвоночных - синантропным видам тараканов, мн. Офиурам и др. Э. Даёт преимущество животным для существования в разнообразных условиях и позволяет расширять ареал. Некоторые эврифаги, особенно синантропы, стали видами-космополитами. (см. Стенофагия).. ..

Эвтрофирование Водоёмов

Эвтрофикация, повышение уровня первичной продукции вод благодаря увеличению в них концентрации биогенных элементов, гл. Обр. Азота и фосфора. Интенсивное развитие растений приводит к накоплению органич. Вещества, к-рое, вследствие неполной минерализации, накапливается в водоёме. Переход водоёмов от олиготрофного состояния через мезотрофное к эвтрофному связан с накоплением в них донных отложений и уменьшением водной толщи, в к-рой при прежней скорости поступления биогенных элементов возрастает и..

Эвтрофы

Эвтрофные растения, растения, требовательные к плодородию почвы, хорошо растущие на почвах, богатых гумусом и элементами минерального питания. Таковы, напр., широколиств. Древесные породы (дуб черешчатый, граб, ясень), кустарники (жимолость татарская, тёрн и др.), травы широколиств. Лесов (сныть, ветреница, медуница), а также растения чернозёмных степей, тучных лугов, низинных (эвтрофных) болот и почти все культурные растения. (см. Олиготрофы, Мезотрофы).. ..

Эгилопс

(Aegilops), род однолетних травянистых растений сем. Злаков. Ближайший сородич пшеницы. Стебли обычно прямостоячие. Соцветие - колос, при созревании зерна опадающий целиком или взламывающийся на членики. Колоски -5-цветковые, сидящие на оси колоса по одному. Ок. 25 видов, в Евразии. В СССР - 11 видов, на Ю. Европ. Части, на Кавказе и в Ср. Азии. Растут в степях и полупустынях на сухих каменистых и мелкоземистых склонах, песках и галечниках, у дорог, реже как сорняки в посевах разл. Культур. Э. Ц..

Дополнительный поиск Эвтрофные Водоёмы Эвтрофные Водоёмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвтрофные Водоёмы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвтрофные Водоёмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа