Эвтрофы

660

Эвтрофные растения, растения, требовательные к плодородию почвы, хорошо растущие на почвах, богатых гумусом и элементами минерального питания. Таковы, напр., широколиств. Древесные породы (дуб черешчатый, граб, ясень), кустарники (жимолость татарская, тёрн и др.), травы широколиств. Лесов (сныть, ветреница, медуница), а также растения чернозёмных степей, тучных лугов, низинных (эвтрофных) болот и почти все культурные растения. (см. Олиготрофы, Мезотрофы)..

Значения в других словарях
Эвтрофирование Водоёмов

Эвтрофикация, повышение уровня первичной продукции вод благодаря увеличению в них концентрации биогенных элементов, гл. Обр. Азота и фосфора. Интенсивное развитие растений приводит к накоплению органич. Вещества, к-рое, вследствие неполной минерализации, накапливается в водоёме. Переход водоёмов от олиготрофного состояния через мезотрофное к эвтрофному связан с накоплением в них донных отложений и уменьшением водной толщи, в к-рой при прежней скорости поступления биогенных элементов возрастает и..

Эвтрофные Водоёмы

(от греч. Eutrophfa - хорошее питание), озёра и другие водоёмы с высоким уровнем первичной продукции. В море это обычно прибрежные воды, зоны апвеллинга и воды фронтов течений, богатые биогенными элементами. К эвтрофным, а часто и к высокоэвтрофным относят зоны эстуариев и лиманов, где концентрация биогенных элементов особенно высока. Первичная продукция таких вод составляет до 5 гС/м2 в сутки. Из континентальных водоёмов часто эвтрофны неглубокие озёра, водохранилища и пруды с развитой прибрежн..

Эгилопс

(Aegilops), род однолетних травянистых растений сем. Злаков. Ближайший сородич пшеницы. Стебли обычно прямостоячие. Соцветие - колос, при созревании зерна опадающий целиком или взламывающийся на членики. Колоски -5-цветковые, сидящие на оси колоса по одному. Ок. 25 видов, в Евразии. В СССР - 11 видов, на Ю. Европ. Части, на Кавказе и в Ср. Азии. Растут в степях и полупустынях на сухих каменистых и мелкоземистых склонах, песках и галечниках, у дорог, реже как сорняки в посевах разл. Культур. Э. Ц..

Эдельвейс

(Leontopodium), род многолетних трав сем. Сложноцветных. Соцветия - корзинки, скученные в клубочки или сложные полузонтики, иногда одиночные. Ок. 30 (по др. Данным, до 50) видов, в горных р-нах Евразии (кроме Кавказа и Передней Азии). В СССР - 6-8 видов на Д. Востоке и в Вост. Сибири, 2 - в Ср. Азии, 1- в Карпатах. Растут гл. Обр. В горно-степном и высокогорном поясах, некоторые - на выс. До 5000 м. Э. Альпийский (L. Alpinum) со снежно-белыми, сверху густо войлочно-опушёнными прицветными листьям..

Дополнительный поиск Эвтрофы Эвтрофы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвтрофы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвтрофы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа