Эдельвейс

243

(Leontopodium), род многолетних трав сем. Сложноцветных. Соцветия - корзинки, скученные в клубочки или сложные полузонтики, иногда одиночные. Ок. 30 (по др. Данным, до 50) видов, в горных р-нах Евразии (кроме Кавказа и Передней Азии). В СССР - 6-8 видов на Д. Востоке и в Вост. Сибири, 2 - в Ср. Азии, 1- в Карпатах. Растут гл. Обр. В горно-степном и высокогорном поясах, некоторые - на выс. До 5000 м. Э. Альпийский (L. Alpinum) со снежно-белыми, сверху густо войлочно-опушёнными прицветными листьями, образующими правильную многолучевую «звезду», находится на грани исчезновения (отд. Экз. Сохранились в труднодоступных местах). В Красной книге СССР. Этот и нек-рые др. Виды иногда разводят на альп. Горках. Растущий в Крыму эндемичный вид - ясколка Биберштейна (Cerastium biebersteinii) из сем.

Гвоздичных - иногда наз. Крымским Э. (см. 19_таблица_19) рис. 7..

Значения в других словарях
Эвтрофы

Эвтрофные растения, растения, требовательные к плодородию почвы, хорошо растущие на почвах, богатых гумусом и элементами минерального питания. Таковы, напр., широколиств. Древесные породы (дуб черешчатый, граб, ясень), кустарники (жимолость татарская, тёрн и др.), травы широколиств. Лесов (сныть, ветреница, медуница), а также растения чернозёмных степей, тучных лугов, низинных (эвтрофных) болот и почти все культурные растения. (см. Олиготрофы, Мезотрофы).. ..

Эгилопс

(Aegilops), род однолетних травянистых растений сем. Злаков. Ближайший сородич пшеницы. Стебли обычно прямостоячие. Соцветие - колос, при созревании зерна опадающий целиком или взламывающийся на членики. Колоски -5-цветковые, сидящие на оси колоса по одному. Ок. 25 видов, в Евразии. В СССР - 11 видов, на Ю. Европ. Части, на Кавказе и в Ср. Азии. Растут в степях и полупустынях на сухих каменистых и мелкоземистых склонах, песках и галечниках, у дорог, реже как сорняки в посевах разл. Культур. Э. Ц..

Эдисхидовые

(Oedischioidea), надсемейство ископаемых прямокрылых насекомых. Известны от верхнего карбона до нижнего мела. Дали начало совр. Кузнечиковым, сверчкообразным и сверчковым.. ..

Эдификаторы

(от лат. Aedificator - строитель), преобладающие в фитоценозах виды растений с сильно выраженной средообразующей способностью. Э. Определяют в осн. Свойства фитоценозов (состав, структуру, фитосреду, продукцию). Напр. Э. Юж. Степи - ковыль, типчак, низинного болота - осоки, леса - ель, дуб. (см. Фитоценотипы). ..

Дополнительный поиск Эдельвейс Эдельвейс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдельвейс" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдельвейс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа