Экваториальная Пластинка

368

(от лат. Aequator - уравнитель), фигура, образованная хромосомами делящейся клетки в экваториальной плоскости веретена деления на стадии метафазы. Различают 2 осн. Типа Э. П. В клетках большинства животных хромосомы располагаются по окружности веретена так, что их центромеры обращены внутрь клетки, а плечи - кнаружи (фигура «материнской звезды»). В клетках растений хромосомы обычно лежат как вокруг, так и внутри веретена без особого порядка, плечи и центромеры хромосом при этом не ориентированы (собственно Э. П.). Встречается и смешанный тип Э. П., когда крупные хромосомы образуют «материнскую звезду», а мелкие - располагаются внутри веретена. Делящаяся клетка культуры ткани амниона человека иа стадии метафазы. А - фигура собственно экваториальной пластинки (вид в плоскости экватора).

Б - фигура «материнской звезды» (вид со стороны полюса)..

Значения в других словарях
Эймерии

(Eimeria), род простейших подкласса кокцидий. Св. 1000 видов. Внутриклеточные паразиты кишечника преим. Позвоночных. Гомоксенные и узкоспецифичные (моноксенные) виды. Распространяются алиментарно с помощью ооцист, спорулирующих во внеш. Среде, кроме ооцист видов, паразитирующих у рыб. Вызывают заболевания (кокцидиозы-эймериозы) рогатого скота, свиней, птиц, рыб и мн. Др. Животных. (см. Кокцидии) рис. При ст. ..

Эйренисы

(Eirenis), род змей сем. Ужовых. Дл. До 60 см. Тупо закруглённая голова слабо отграничена от туловища. Чешуя гладкая. 12 видов, в Юго-Зап. И Ср. Азии, Сев.-Вост. Африке. В СССР - 5 видов, на Кавказе и в Ср. Азии (Юж. Туркмения). Сравнительно малоподвижны, ведут скрытный образ жизни. Чаще используют лабиринты ходов в галечни ковых отложениях или под камнями. Охотятся в сумерках и ночью. Питаются гл. Обр. Насекомыми. Яйцекладущие. Самка ощейникового Э. (Е. Collaris) откладывает от 4 до 8 яиц.. ..

Эквационное Деление

(от лат. Aequatio - уравнивание), широко употреблявшееся ранее назв. Одного из двух делений мейоза. В действительности Э. Д. Осуществляется у одной части бивалентов при первом делении, а у другой - при втором делении мейоза. ..

Экдизоны

Стероидные гормоны большинства членистоногих (насекомых, ракообразных и др.). Стимулируют линьку куколок и метаморфоз. Обнаружены ?-и . -Э. У насекомых ?-Э. Синтезируется преим. В проторакальных, кольцевой и вентральных железах из холестерина, поступающего с пищей, у нек-рых - в энопитах, яичниках и перикардиальных клетках, у ракообразных - в Y-органе. В жировом теле, кишечнике, покровах и нек-рых др. Органах ?-Э. Превращается в ?-Э., или экдистерон. Предполагается, что ?-Э. Преим. Стимулирует о..

Дополнительный поиск Экваториальная Пластинка Экваториальная Пластинка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экваториальная Пластинка" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экваториальная Пластинка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа