Экдизоны

227

Стероидные гормоны большинства членистоногих (насекомых, ракообразных и др.). Стимулируют линьку куколок и метаморфоз. Обнаружены ?-и . -Э. У насекомых ?-Э. Синтезируется преим. В проторакальных, кольцевой и вентральных железах из холестерина, поступающего с пищей, у нек-рых - в энопитах, яичниках и перикардиальных клетках, у ракообразных - в Y-органе. В жировом теле, кишечнике, покровах и нек-рых др. Органах ?-Э. Превращается в ?-Э., или экдистерон. Предполагается, что ?-Э. Преим. Стимулирует отслоение старой кутикулы и перестройку гиподермы, ?-Э.- отложение новой кутикулы. Э. Стимулируют линочный процесс, индуцируя транскрипцию в клетках линочных желёз, участвуют в регуляции яйпепродукции у взрослого насекомого, а также адаптации членистоногих к меняющимся условиям обитания.

В гемолимфе Э. Находятся в свободном состоянии или связаны с белком-носителем. Осн. Пути инактивации Э.- экскреция их в неизменном виде или превращение в 3-де-гидропроизводные, сульфоэфиры и гликозиды с дальнейшей экскрецией катаболитов через мальпигиевы сосуды. Э. И их производные, найденные у насекомых, вместе с родств. Соединениями, выделенными из нек-рых животных и из растений (т. Н. Фитоэкдизонами), образуют группу экдистероидов. Антагонистами Э. Являются ювенильные гормоны насекомых. Секреция Э. Из проторакальных желёз в гемолимфу происходит под действием ещё одного пептидного гормона (экдизотропина), вырабатываемого нейросекреторными клетками мозга..

Значения в других словарях
Экваториальная Пластинка

(от лат. Aequator - уравнитель), фигура, образованная хромосомами делящейся клетки в экваториальной плоскости веретена деления на стадии метафазы. Различают 2 осн. Типа Э. П. В клетках большинства животных хромосомы располагаются по окружности веретена так, что их центромеры обращены внутрь клетки, а плечи - кнаружи (фигура «материнской звезды»). В клетках растений хромосомы обычно лежат как вокруг, так и внутри веретена без особого порядка, плечи и центромеры хромосом при этом не ориентированы ..

Эквационное Деление

(от лат. Aequatio - уравнивание), широко употреблявшееся ранее назв. Одного из двух делений мейоза. В действительности Э. Д. Осуществляется у одной части бивалентов при первом делении, а у другой - при втором делении мейоза. ..

Экзина

(англ. Exine, extine, от лат. Extimus- крайний, внешний), наруж. Слой спородермы. Несёт защитную функцию. Благодаря осн. Компоненту - спорополленину, Э. Обладает необычайной устойчивостью к воздействию внеш. Среды (сохраняется миллионы лет в геол. Отложениях). В Э. Два осн. Слоя - наружный (эктэкзина) и внутренний (эндэкзина. Эктэкзина обычно скульптурирована и имеет внутр. Структуру. Столбиковую (наиб, характерна для пыльцы цветковых), гранулярную (у части цветковых и голосеменных), ячеистую (у..

Экзобиология

(от греч. Ехо - вне и биология), одно из направлений космической биологии. Занимается поисками живой материи и органических веществ в космосе и на др. Планетах. Осн. Цель Э. Состоит в получении прямых или косвенных данных о существовании жизни в космосе. Основанием для этого служат находки предшественников сложных органич. Молекул (синильной кислоты, формальдегида и др.), к-рые обнаружены в космич. Пространстве спектроскопич. Методами (всего найдено до 20 органич. Соединений). Методы Э. Различны..

Дополнительный поиск Экдизоны Экдизоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экдизоны" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экдизоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа