Экзогаструляция

215

(от греч. Ехо- вне, снаружи и гаструляция), нарушение процесса гаструляции у зародышей многоклеточных животных, заключающееся в изменении обычного направления морфогенетич. Движений. Происходит при неблагоприятных условиях развития. В эксперименте Э. Может быть вызвана, напр., удалением яйцевых оболочек, изменением рН среды. У хордовых при Э. Материал хордомезодермы и энтодермы, к-рый в норме попадает внутрь зародыша (рис., а), растёт наружу и почти на всём протяжении оказывается разобщённым с эктодермой (рис., б). В результате у зародыша (рис., в) в эктодерме не дифференцируется нервная ткань, а формируется лишь атипичный эпидермис, тогда как материал хордомезодермы и энтодермы, детерминированный на предыдущих стадиях развития, претерпевает дифференцировку.

Явление Э. Чётко демонстрирует необходимость контакта между хордомезодермой и эктодермой в период гаструляции у хордовых для детерминации зачатка ЦНС, а также значение коор-динированности морфогенетич. Движений для нормального хода гаструляции.Схема направлений морфогенетических движений при гаструляции (а) и экзогаструляции (б) у зародыша лягушки. Сплошные линии - движение клеток по поверхности, пунктирные - внутри зародыша. (в) - дифференцировка экзогаструлировавшего зародыша. 1 - атипичный эпидермис. 2 - эпителий кишечника. 3 - хорда. 4 - сомиты. 5 - мезодерма головы. 6 - энтодерма..

Значения в других словарях
Экзина

(англ. Exine, extine, от лат. Extimus- крайний, внешний), наруж. Слой спородермы. Несёт защитную функцию. Благодаря осн. Компоненту - спорополленину, Э. Обладает необычайной устойчивостью к воздействию внеш. Среды (сохраняется миллионы лет в геол. Отложениях). В Э. Два осн. Слоя - наружный (эктэкзина) и внутренний (эндэкзина. Эктэкзина обычно скульптурирована и имеет внутр. Структуру. Столбиковую (наиб, характерна для пыльцы цветковых), гранулярную (у части цветковых и голосеменных), ячеистую (у..

Экзобиология

(от греч. Ехо - вне и биология), одно из направлений космической биологии. Занимается поисками живой материи и органических веществ в космосе и на др. Планетах. Осн. Цель Э. Состоит в получении прямых или косвенных данных о существовании жизни в космосе. Основанием для этого служат находки предшественников сложных органич. Молекул (синильной кислоты, формальдегида и др.), к-рые обнаружены в космич. Пространстве спектроскопич. Методами (всего найдено до 20 органич. Соединений). Методы Э. Различны..

Экзодерма

(от греч. Ехо - вне, снаружи и дерма), один или неск. Слоев плотно сомкнутых клеток первичной коры корня. Формируется под ризодермой и выполняет защитную функцию после отмирания и отшелушивания последней. Оболочки клеток Э. Опробковевают, возможна их лигнификация. В отличие от пробки клетки Э. Долго остаются живыми, полагают, что оболочки их сохраняют проницаемость. Среди опробковевших клеток возможно формирование специализир. Пропускных клеток, через к-рые происходит избирательное передвижение ..

Экзон

(от англ. Ex(pressi)on - выражение, выразительность), участок гена (ДНК) эукариот, несущий генетич. Информацию, кодирующую синтез продукта гена (белка). Соответствующие Э. Участки ДНК, в отличие от интронов, полностью представлены в молекуле информац. РНК, кодирующей первичную структуру белка. По мнению нек-рых исследователей Э. Соответствуют доменам (структурно автономным областям) в белке и являются первичными генетич. Единицами, перекомбинация к-рых приводит к возникновению в ходе эволюции но..

Дополнительный поиск Экзогаструляция Экзогаструляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзогаструляция" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзогаструляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа