Экзодерма

209

(от греч. Ехо - вне, снаружи и дерма), один или неск. Слоев плотно сомкнутых клеток первичной коры корня. Формируется под ризодермой и выполняет защитную функцию после отмирания и отшелушивания последней. Оболочки клеток Э. Опробковевают, возможна их лигнификация. В отличие от пробки клетки Э. Долго остаются живыми, полагают, что оболочки их сохраняют проницаемость. Среди опробковевших клеток возможно формирование специализир. Пропускных клеток, через к-рые происходит избирательное передвижение веществ..

Значения в других словарях
Экзобиология

(от греч. Ехо - вне и биология), одно из направлений космической биологии. Занимается поисками живой материи и органических веществ в космосе и на др. Планетах. Осн. Цель Э. Состоит в получении прямых или косвенных данных о существовании жизни в космосе. Основанием для этого служат находки предшественников сложных органич. Молекул (синильной кислоты, формальдегида и др.), к-рые обнаружены в космич. Пространстве спектроскопич. Методами (всего найдено до 20 органич. Соединений). Методы Э. Различны..

Экзогаструляция

(от греч. Ехо- вне, снаружи и гаструляция), нарушение процесса гаструляции у зародышей многоклеточных животных, заключающееся в изменении обычного направления морфогенетич. Движений. Происходит при неблагоприятных условиях развития. В эксперименте Э. Может быть вызвана, напр., удалением яйцевых оболочек, изменением рН среды. У хордовых при Э. Материал хордомезодермы и энтодермы, к-рый в норме попадает внутрь зародыша (рис., а), растёт наружу и почти на всём протяжении оказывается разобщённым с э..

Экзон

(от англ. Ex(pressi)on - выражение, выразительность), участок гена (ДНК) эукариот, несущий генетич. Информацию, кодирующую синтез продукта гена (белка). Соответствующие Э. Участки ДНК, в отличие от интронов, полностью представлены в молекуле информац. РНК, кодирующей первичную структуру белка. По мнению нек-рых исследователей Э. Соответствуют доменам (структурно автономным областям) в белке и являются первичными генетич. Единицами, перекомбинация к-рых приводит к возникновению в ходе эволюции но..

Эккриновые Железы

(от греч. Еk - из, от и krinо - отделяю), вид потовых желёз. Производные эпидермиса. Локализуются на ступнях и ладонях приматов и на безволосых подушечках лап мн. Млекопитающих. У человека и нек-рых др. Приматов распространены также по поверхности тела. У человека Э. Ж.- преобладающий вид потовых желёз (на поверхности тела примерно 3 млн., в среднем от 140 до 330 желёз на 1 см2). В отличие от апокриновых желёз начинают функционировать в раннем возрасте. Э. Ж. Поверхности тела участвуют в терморе..

Дополнительный поиск Экзодерма Экзодерма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзодерма" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзодерма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа