Эккриновые Железы

222

(от греч. Еk - из, от и krinо - отделяю), вид потовых желёз. Производные эпидермиса. Локализуются на ступнях и ладонях приматов и на безволосых подушечках лап мн. Млекопитающих. У человека и нек-рых др. Приматов распространены также по поверхности тела. У человека Э. Ж.- преобладающий вид потовых желёз (на поверхности тела примерно 3 млн., в среднем от 140 до 330 желёз на 1 см2). В отличие от апокриновых желёз начинают функционировать в раннем возрасте. Э. Ж. Поверхности тела участвуют в терморегуляции..

Значения в других словарях
Экзодерма

(от греч. Ехо - вне, снаружи и дерма), один или неск. Слоев плотно сомкнутых клеток первичной коры корня. Формируется под ризодермой и выполняет защитную функцию после отмирания и отшелушивания последней. Оболочки клеток Э. Опробковевают, возможна их лигнификация. В отличие от пробки клетки Э. Долго остаются живыми, полагают, что оболочки их сохраняют проницаемость. Среди опробковевших клеток возможно формирование специализир. Пропускных клеток, через к-рые происходит избирательное передвижение ..

Экзон

(от англ. Ex(pressi)on - выражение, выразительность), участок гена (ДНК) эукариот, несущий генетич. Информацию, кодирующую синтез продукта гена (белка). Соответствующие Э. Участки ДНК, в отличие от интронов, полностью представлены в молекуле информац. РНК, кодирующей первичную структуру белка. По мнению нек-рых исследователей Э. Соответствуют доменам (структурно автономным областям) в белке и являются первичными генетич. Единицами, перекомбинация к-рых приводит к возникновению в ходе эволюции но..

Экобиоморфа

(от греч. Oikos - жилище, местопребывание, bios - жизнь и morphe - вид, форма), определённый тип приспособит, структуры растений и связанных с ней физиол. Особенностей, характеризующий группу растений, обычно обитающих в сходных условиях среды. Термин предложен Е. М. Лавренко (1965) вместо термина «жизненная форма» (биоморфа). При отнесении растений к той или иной Э. Учитываются (в отличие от жизненной формы) не только морфологич., но и физиол. Признаки. ..

Экологическая Валентность

Степень приспособляемости вида к изменениям условий среды. Количественно она выражается диапазоном изменений среды, в пределах к-рого данный вид сохраняет нормальную жизнедеятельность. Э. В. Может рассматриваться как в отношении реакции вида на отд. Фактор среды, так и на комплекс факторов. Виды, переносящие значит, изменения определ. Фактора, обозначаются термином с приставкой «эври» (эвритермные - по отношению к влиянию темп-ры, эвригалинные - к солёности и т. П.). Виды, приспособленные к небо..

Дополнительный поиск Эккриновые Железы Эккриновые Железы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эккриновые Железы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эккриновые Железы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа