Экстра

229

(от лат. Extra - сверх, вне), часть сложных слов, означающая. Сверх, вне (напр., экстраполяция).

Значения в других словарях
Экспрессивность

(от лат. Expressio - выражение), степень фенотипич. Проявления одного и того же аллеля определённого гена у разных особей. Термин «Э.» введён Н. В. Тимофеевым-Ресовским в 1927. При отсутствии изменчивости признака, контролируемого данным аллелем, говорят о постоянной Э., в противном случае - об изменчивой (вариабельной) Э. Аллели разл. Генов могут характеризоваться разл. Степенью Э., напр. Аллели системы групп крови АВО у человека практически имеют постоянную Э., а аллели, определяющие окраску г..

Экстероцепторы

Экстерорецепторы (от лат. Exter - наружный, внешний и рецепторы), высокоспециа-лизир. Чувствит. Образования, воспринимающие раздражения, действующие на организм из внеш. Среды. Э. Располагаются на поверхности тела животного и человека. В зависимости от вида воспринимаемого раздражения различают механорецепторы кожи (тактильные), хеморецепторы (органы вкуса и обоняния), терморецепторы кожи, фоторецепторы, рецепторы органов слуха и равновесия. У дельфинов, летучих мышей и ночных бабочек обнаружены..

Экстразональная Растительность

(от экстра. И греч. Zone - пояс), естеств. Растительность, находящаяся за пределами образуемой ею растит, зоны, вне своего осн. Ареала. Встречается в виде отд. Островов, изолиров. Массивов в экологически наиб, благоприятных для себя местообитаниях. К Э. Р. Относят байрачные дубовые леса в степной зоне, участки широколиств. Лесов в юж. Тайге, о-ва луговых степей и остепнённых лугов в подзоне широколиств. Лесов. Иногда Э. Р. Является реликтом зональной, сократившей свой ареал, напр. Островные леса..

Экстрапирамидная Система

(от экстра. И греч. Pyramis - пирамида), совокупность структур мозга, включающая значит, часть коры головного мозга, базальные ганглии, ретикулярную формацию ствола, красное ядро, ядра вестибулярного комплекса и мозжечок. Участвует в координации движений, поддержании позы и мышечного тонуса, в проявлении эмоций. Эволюцпонно более древняя система моторного контроля, к-рая развита не только у млекопитающих, но и у пресмыкающихся и птиц. Э. С. И пирамидная система осуществляют деятельность в тесном..

Дополнительный поиск Экстра Экстра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстра" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа