Экстразональная Растительность

217

(от экстра. И греч. Zone - пояс), естеств. Растительность, находящаяся за пределами образуемой ею растит, зоны, вне своего осн. Ареала. Встречается в виде отд. Островов, изолиров. Массивов в экологически наиб, благоприятных для себя местообитаниях. К Э. Р. Относят байрачные дубовые леса в степной зоне, участки широколиств. Лесов в юж. Тайге, о-ва луговых степей и остепнённых лугов в подзоне широколиств. Лесов. Иногда Э. Р. Является реликтом зональной, сократившей свой ареал, напр. Островные леса в тундровой зоне.

Значения в других словарях
Экстероцепторы

Экстерорецепторы (от лат. Exter - наружный, внешний и рецепторы), высокоспециа-лизир. Чувствит. Образования, воспринимающие раздражения, действующие на организм из внеш. Среды. Э. Располагаются на поверхности тела животного и человека. В зависимости от вида воспринимаемого раздражения различают механорецепторы кожи (тактильные), хеморецепторы (органы вкуса и обоняния), терморецепторы кожи, фоторецепторы, рецепторы органов слуха и равновесия. У дельфинов, летучих мышей и ночных бабочек обнаружены..

Экстра

(от лат. Extra - сверх, вне), часть сложных слов, означающая. Сверх, вне (напр., экстраполяция). ..

Экстрапирамидная Система

(от экстра. И греч. Pyramis - пирамида), совокупность структур мозга, включающая значит, часть коры головного мозга, базальные ганглии, ретикулярную формацию ствола, красное ядро, ядра вестибулярного комплекса и мозжечок. Участвует в координации движений, поддержании позы и мышечного тонуса, в проявлении эмоций. Эволюцпонно более древняя система моторного контроля, к-рая развита не только у млекопитающих, но и у пресмыкающихся и птиц. Э. С. И пирамидная система осуществляют деятельность в тесном..

Экстраполяция

У животных (от экстра. И лат. Polio - выправляю, изменяю), способность правильно предугадать ход к.-л. События на основе ознакомления с предыдущими этапами развития данного события. Один из способов опережающего отражения действительности. Осуществление Э. Связано со способностью животных устанавливать простейшие связи между явлениями во внеш. Среде и, оперируя ими, составлять программу адаптивного поведения. Напр., благодаря Э. Животные могут определить направление движения объекта (из сопостав..

Дополнительный поиск Экстразональная Растительность Экстразональная Растительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстразональная Растительность" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстразональная Растительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 30 символа